Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Продолжается работа по погашению задолженности по заработной плате
2017/09/28 21:10  

Продолжается работа по погашению задолженности по заработной плате

Продолжается работа по погашению задолженности по заработной плате

Только за месяц долги перед работниками сократились на 3,9 млн рублей.

Такие цифры озвучил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин в ходе заседания межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства в четверг, 28 сентября.

- Полностью рассчитались со своими работниками ЗАО «Шадринский завод железобетонных изделий и металлоконструкций» и ООО «Полевое» Петуховского района. Задолженность уменьшилась еще в трех организациях на общую сумму 959 тыс. рублей, - сказал Сергей Чебыкин.

Также обсудили вопросы по снижению неформальной занятости в Курганской области. По состоянию на 20 сентября 2017 года, на территории региона легализованы 9950 работников, ранее работавших без оформления трудового договора.

О работе по снижению неформальной занятости сообщили представители двух районов – Далматовского и Шумихинского. Так, в первом муниципальном образовании, по состоянию на 20 сентября, легализован 91 человек (из них 73 – наемных работников и 18 – хозяйствующих субъектов), что составляет 12,7% от контрольного показателя.

Сергей Чебыкин подчеркнул, что снижение неформальной занятости должно быть особо актуальным для Далматовского района, так как г. Далматово, входящий в программу развития моногородов, находится в процессе присвоения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Он призвал руководство района поставить вопрос с ликвидацией неформальной занятости на еженедельный контроль.

Больше вопросов было к заместителю главы Шумихинского района Андрею Горшкову. Району необходимо активней проводить работу по выявлению лиц, занятых на производстве или в сельском хозяйстве, чьи трудовые отношения не оформлены, как полагается.

На очередное заседание комиссии были приглашены ряд представителей предприятий-должников. О фактах неуплаты заработной платы области становится известно благодаря мониторингу, который постоянно ведется Главным управлением по труду и занятости населения.

Каждый четверг с 8 до 12 часов дня жители области могут позвонить в Курган по телефонам Главного управления по труду и занятости населения 45-16-61, 45-39-30, 45-02-98, 45-84-72 и сообщить о задержках выплаты заработной платы, оплаты отпусков и других выплат, причитающихся работникам, а также о нарушениях работодателями трудового законодательства, связанных с выплатой заработной платы меньше установленного минимального размера оплаты труда.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться