Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Что изменится в жизни россиян в 2018 году
2018/01/08 15:00  

Что изменится в жизни россиян в 2018 году

Видео
Что изменится в жизни россиян в 2018 году

В 2018 году в жизни россиян произойдут некоторые изменения, связанные с новыми законами и постановлениями.

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. С 1 января он установлен на уровне 9 489 рублей в месяц. Согласно документу, с января 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 85% от величины прожиточного минимума. В 2019 году размеры станут равны.

С 1 января в России прекращают выпуск и продажу алкогольных энергетиков. Теперь их производство разрешено только для экспорта. К категории этих напитков относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта менее 15%, в которой присутствуют тонизирующие вещества. Вопрос о запрете подняли в Совете Федерации после случаев массового отравления суррогатным алкоголем в 2016 году.

Одними из первых, кому придется платить больше после Нового года, станут автомобилисты. Как сообщает РИА Новости, с 1 января ставки акциза на бензин вырастут на 50 копеек с каждого литра, а с 1 июля — еще на столько же. По оценкам экспертов, литр бензина на заправках будет стоить дороже на 80-90 копеек.

Получить налоговые льготы в 2018 году – проще и быстрее. Это касается вычетов как по налогу на имущество физлиц, так и по транспортному и земельному налогам. Теперь россиянам не нужно передавать налоговикам бумаги, подтверждающие право на льготы. Чтобы воспользоваться ими, необходимо просто заполнить заявление, указав реквизиты правоустанавливающего документа. Если у проверяющих возникнут сомнения, может ли человек получить привилегии при оплате, нужные сведения они запросят сами.

Курение с течением времени становится все более дорогим. С июля ставка акциза за одну тысячу сигарет вырастет на 10%. Для потребителей это означает, что за пачку придется отдать в среднем 150 рублей.

Что касается жилищно-коммунальных услуг, то с 1 июля начнут действовать новые тарифы. В среднем по стране их рост будет колебаться в пределах 3-4% и не превысит уровень инфляции.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться