Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Начали работу пункты приёма заявлений от избирателей
2018/02/03 17:00  

Начали работу пункты приёма заявлений от избирателей

Видео
Начали работу пункты приёма заявлений от избирателей

31 января территориальная избирательная комиссия в Шадринске приступила к приёму заявлений от избирателей, которые планируют голосовать за своего кандидата в президенты не по месту проживания.

Ольга Андреева, председатель территориальной избирательной комиссии, г. Шадринск: «Заявление вправе подать гражданин, который наверняка знает, что в день голосования будет отсутствовать по месту жительства. Это те, кто работают вахтовым методом, кто будут находиться в командировке, в больнице, в санатории. Но воспользоваться своим правом может любой гражданин. Он может прийти в любую территориальную избирательную комиссию, в любой пункт приёма заявлений, в любой многофункциональный центр и подать заявление. Даже если, например, гражданин проживает в Шадринске по временной регистрации, он может прийти к нам в территориальную комиссию и написать соответствующее заявление, что он желает проголосовать в городе на конкретном избирательном участке».

Заявления принимаются как непосредственно в штабе, так и в двух специальных пунктах. Эти пункты уже работают: один в МФЦ, другой – в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова.

Елена Токарева, оператор пункта приёма заявлений о голосовании, Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова: «Я считаю, что это место известное, люди знают, где оно находится, и поэтому к нам пойдут».

Придя с паспортом в этот пункт, гражданин заполняет бланк заявления с точным временным адресом проживания. Специальная компьютерная программа позволяет установить номер избирательного участка, в котором должен будет проголосовать автор заявления.

Елена Токарева, оператор пункта приёма заявлений о голосовании, Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова: «На компьютере установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет найти адрес любого избирательного участка по всей Российской Федерации».

С 31 января шадринский отдел МФЦ кроме своих уже хорошо знакомых горожанам функций тоже осуществляет приём заявлений от избирателей. Каждый пришедший сюда с этой целью гражданин, как и любой другой посетитель центра, подходит к администратору.

Алена Брякова, заместитель начальника шадринского отдела МФЦ: «Он поможет человеку взять талон «Выборы». Посетителя могут вызвать в любое окно, и любой оператор примет заявление. Избиратель будет включён в список того избирательного участка, где ему будет удобно проголосовать в день выборов».

Заявление о голосовании не по месту прописки можно также подать на портале госуслуг. С 25 февраля к приёму заявлений приступят и участковые комиссии. В Шадринске всего 37 постоянных избирательных участков и два дополнительных: один в санатории «Жемчужина Зауралья» и второй – в СИЗО. 12 марта – последний день приёма заявлений.

Ольга Андреева, председатель территориальной избирательной комиссии, г. Шадринск: «Если гражданин своевременно не побеспокоился, он, к сожалению, не сможет воспользоваться своим избирательным правом».

Всего в избирательной компании работает порядка 450 специалистов. Они обеспечивают законное и благополучное голосование избирателей, которых только с шадринской пропиской зарегистрировано 55 555 человек.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]