Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В Шадринске проходит первый городской школьный турнир «Форт Боярд»
2018/03/15 16:04  

В Шадринске проходит первый городской школьный турнир «Форт Боярд»

Видео
В Шадринске проходит первый городской школьный турнир «Форт Боярд»

Популярная приключенческая игра для взрослых, рождённая в начале 80-х годов во Франции, продолжает завоёвывать сердца людей.

Правда, за тридцать с лишним лет она сильно размножилась и видоизменилась. Городской детский центр «Монтесори» приобрёл домашнюю версию игры, на время превратившись в оборонительную полуразрушенную крепость со своими тайнами и сокровищами пиратов. Их, как и положено по древней легенде, охраняет мэтр теней. И завладеть сокровищами по-прежнему немало желающих. В первом турнире «Форта Боярд» участвуют школьники с 1 по 6 классы.

Наталья Громова, руководитель центра «Монтессори»: «Моему старшему сыну 11 лет. Мы знаем, что для этого возраста мало познавательных командообразующих игр. Игра задумывалась для детей именно этого возраста. Но позже мы поняли, что в неё могут играть учащиеся как начальной школы, так и средней, и даже взрослые. Интересно всем».

В 11-й игре команда «Скорпионов» играла против команды «Синих акул». И как бы устрашающе ни звучало название каждой из них, всё-таки важнейшую роль в любом предлагаемом конкурсе играла способность школьников слаженно действовать в команде.

В этой игре немало и познавательного, считает Наталья Громова. Различные конкурсы помогают мальчишкам и девчонкам любого возраста не только применить свою ловкость, быстроту реакции и физическую возможность, но и раскрыть умственный потенциал. Открыть с помощью набора цифр закодированный замок и добыть за считанные минуты заветный ключ от сокровищницы требует исключительной собранности и чуточку удачи. Сложить из восьми спичек фигуру рыбки и, поменяв место только трёх спичек, быстро направить рыбку в другую сторону удалось не всем. И это не смотря на кажущуюся простоту задания.

Прогнать с помощью слаженных усилий всей команды шарик по лабиринту от старта к финишу и не выронить его в отверстие получилось у синих акул. Зато капитан команды скорпионов оказался обладателем самой лучшей памяти, повторив точно расположение 12-ти цветных шариков. Надо отметить, за весь период турнира, который начался в феврале месяце, только два школьника смогли это сделать. С верёвочной головоломкой тоже всё не так просто как кажется. За отведенные на её распутывание две минуты конкурсанты обеих команд запутались ещё больше.

Наталья Громова, руководитель центра «Монтессори»: «Когда на игре присутствуют классные руководители, они сразу видят расстановку сил в классе. Это помогает в дальнейшем наладить работу класса более правильно».

Перебрасывать бумажные комки на сторону соперника весело и, конечно, не сложно, а вот найти затем среди них один единственный комок, на котором код от ящика с ключом – гораздо сложнее. Ведь надо успеть за минуту. И команда «скорпионов», участвующая в 11-й игре турнира 2018 года, в результате собрала больше ключей от сокровищницы.

Команда «Скорпионы»: «Мы действовали слаженнее, чем другая команда, и в итоге победили, собрали больше ключей, подсказок и денег».

Команда в жёлтых майках в серьёзной борьбе заработала право вскрыть сокровищницу и забрать из неё столько монет, сколько все вместе смогли унести в руках. Так, сообразительность одних, хорошая память других, решительность третьих, а в целом отличное взаимодействие друг с другом помогли победить участникам 11-й игры первого городского школьного турнира «Форт Боярд». По результатам всех 20-ти игр турнира победители выйдут в финал. Он состоится в конце апреля. Финалистов ждут совсем другие конкурсы и задания, которые пока остаются в тайне.

Наталья Громова, руководитель центра «Монтессори»: «У каждой школы есть стенд, на который они выставляют все завоёванные кубки. Думаю, любой школе будет приятно, если её запасы пополнятся кубком победителя игры «Форт Боярд». Их будет три – за первое, второе и третье место во всех возрастных категориях».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться