Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Внимание! Пожароопасный сезон
2018/04/12 18:35  

Внимание! Пожароопасный сезон

Видео
Внимание! Пожароопасный сезон

Городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций отметила снижение уровня пожарной опасности.

С начала 2018 года уже зарегистрировано 25 пожаров, что на один меньше, чем в прошлом году на этот же период. В этом году уже погиб на пожаре 1 человек, в прошлом – 7. Снижение показателей начальник шадринского отдела надзорной деятельности МЧС России объясняет эффективной профилактической работой противопожарной службы. В 2018 году началом пожароопасного сезона утверждена дата 14 апреля. С декабря прошлого года действуют новые правила противопожарного режима.

Константин Трофимов, начальник Шадринского межрайонного отдела надзорной деятельности МЧС России по предупреждению и ликвидации пожаров: «Установлена обязанность правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, а также садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, по регулярной уборке мусора и покосу травы. Границы уборки территории определяются границами земельного участка».

Кроме того, запрещается в границах зон железных дорог и путепроводов выжигать сухую траву, сжигать хворост и спиленные ветки. Также введён ряд запретов на период уборки зерновых культур. К примеру, запрещено укладывать стога на расстоянии 50 метров от различных сооружений и лесных насаждений.

По-прежнему каждое юридическое лицо, которое распоряжается территорией, примыкающей к лесу, со дня схода устойчивого снежного покрова обязано проводить очистку сухой травы, порубочных остатков и мусора на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Кроме того, запрещается выжигание сухой травы, стерни на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях.

Нарушение этих и других правил повлечёт за собой меры административного воздействия. Гражданам это грозит штрафом от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам от 150 до 200 тысяч рублей. Игнорирование тех же самых требований в условиях особого противопожарного режима обойдётся нарушителям уже в разы больше.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться