Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Зауральцев наградили за активное участие в тушении майских пожаров
2018/06/12 12:00  

Зауральцев наградили за активное участие в тушении майских пожаров

Зауральцев наградили за активное участие в тушении майских пожаров

28-ми жителям Притобольного района – активным участникам тушения природного пожара – вручили почётные грамоты и нагрудные знаки.

Среди награждённых – 6 подростков, которые 20 мая наравне со взрослыми противостояли огненной стихии вблизи села Камышное.

В этот день в Курганской области сложилась непростая пожарная обстановка. Из-за жаркой и ветреной погоды огонь быстро распространялся, создавая угрозу населённым пунктам. В полдень в пожарную часть Притобольного района поступило сообщение о том, что у села Камышное горит сухая трава. К месту пожара тут же направили дежурный караул. Однако огонь быстро подступал к населённому пункту с нескольких сторон и мог перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки.

Сельчане оперативно оповестили всех жителей. В этот критический момент на помощь пожарным пришли работники крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Суслова. Механизаторы опахивали горящие участки, водители подвозили воду. К ним присоединились другие жители села: для борьбы с огнём они использовали личную технику, транспорт и подручные средства.

Наравне со взрослыми на защиту своего села встали дети. Они не только участвовали в тушении пожара, но и контролировали обстановку: не давали огню разгореться вновь на уже потушенных участках, а обнаружив новые очаги, звали на помощь взрослых и пожарных для их ликвидации.

Кроме того, благодаря своевременному сообщению о ЧП в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курганской области к месту происшествия немедленно направили все оперативные службы.

Начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов отметил, что только благодаря общим усилиям удалось избежать более страшных последствий разбушевавшейся стихии.

Сергей Кетов, начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области: «Спасибо всем, кто помог отвести беду. Огромная благодарность, прежде всего, за вашу ответственность, гражданскую активность. В той ситуации очень важны были ваши оперативные и организованные действия по вызову пожарных, оповещению односельчан о надвигающейся угрозе, эвакуации пожилых людей и детей».

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации пресс-службы Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться