Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На реализацию программы "Городская среда" в 2018 году запланировано 26,8 млн. рублей
2018/06/20 10:39  

На реализацию программы "Городская среда" в 2018 году запланировано 26,8 млн. рублей

На реализацию программы "Городская среда" в 2018 году запланировано 26,8 млн. рублей

Жители выбрали территории для благоустройства, муниципалитет начал работу.

В прошлом году в Шадринске, как и по всей России впервые был реализован проект «Городская среда». Пятилетняя программа «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании – город Шадринск на 2018-2022 годы» после учета мнений общественности была утверждена в декабре 2017 года. В нее вошли общественные пространства (парки, скверы, пешеходные дорожки, набережная и др.), а также 59 внутридворовых территорий. Рейтинговое голосование, которое состоялось в марте 2018 года, позволило каждому желающему определить очередность благоустройства общественных территорий. Большая часть жителей (в голосовании приняли участие свыше 13 тысяч шадринцев) проголосовала за благоустройство 6 объектов: городской набережной, парка по ул. Автомобилистов, Сквера Воинской славы, фонтана, пешеходной дорожки к Мальцевскому тракту, территории у школы №13. В программе 2018 года 4 внутридворовых территории: ул. Володарского, 5; Архангельского, 44; Фабричная, 29; Пролетарская, 86.

Татьяна Туганова озвучила, что в 2018 году на реализацию программы (выполнение работ по 10 объектам) запланировано 26,8 миллиона рублей, из них 2,25 миллиона – вложения городского бюджета. Также в общей сумме учтены 2,2 миллиона рублей, предусмотренные программным мероприятием на благоустройство мест массового отдыха (парков, скверов) в городах до 250 тысяч человек. В случае с Шадринском деньги будут направлены на обустройство парка по ул. Автомобилистов.

Татьяна Туганова: «По 8 объектам выполнены дизайн-проекты и локальные сметные расчеты, проведены аукционы и с подрядными организациями уже заключены муниципальные контракты. На два объекта (Пролетарская,86 и парк по ул. Автомобилистов) готовится аукционная документация. На трех объектах начато выполнение работ. Это сквер Воинской Славы, территория школы № 13 и двор по Фабричной, 29».

На совещании было озвучено, что условия участия внутридворовых территорий в проекте «Городская среда» в этом году изменились на федеральном уровне. Обязательный перечень работ (асфальтирование, освещение, оборудование скамьями и урнами) будет проведен в каждом дворе-участнике проекта. Дополнительные же пожелания граждан предусматривают участие жителей в реализации. Если в прошлом году это могло быть физическое участие либо софинансирование в размере 0,1% от сметной стоимости работ, то сейчас это 15% от общей суммы. В Шадринске из четырех внутридворовых территорий при софинансировании с жителями благоустройство будет проводиться во дворах на Фабричной, 29 и Пролетарской, 86.

Татьяна Михайловна назвала подрядные организации, которые по результатам электронных торгов выиграли тендеры. Так, разрабатывать проект благоустройства набережной будет ООО «Архи+» из Воронежа, проект реконструкции фонтана – ООО «Ассо» (г. Шадринск). Работами по асфальтированию пешеходной дорожки к районной больнице, а также дорожки в сквере Воинской Славы и обустройству там площадок для размещения военной техники займется шадринская организация — АО Автодор «Северо-Запад». Еще одна местная фирма — «ГДС-Строй» будет преображать дворы по Володарского и Архангельского. А благоустройством двора по ул. Фабричной и созданию спортивно-игрового комплекса у школы №13 уже занимается челябинское предприятие «Проммаркет74».

Людмила Новикова: «В прошлом году значительно позднее поступило финансирование, соответственно, и аукционы были проиграны в конце лета. Сейчас у нас теплый сезон весь впереди. Но важно не только в срок, но и качественно выполнить работы по программе «Городская среда».

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться