Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Зауралье посетил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов
2018/07/18 17:58  

Зауралье посетил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов

Зауралье посетил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов

Знакомство с социально-экономическим комплексом региона он начал с посещения вместе с губернатором Алексеем Кокориным ЗАО «Курганстальмост» – крупнейшего в стране предприятия по производству строительных конструкций.

Генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев рассказал Николаю Цуканову о достижениях и перспективах развития производства. Полномочному представителю президента продемонстрировали, как идёт работа в малярно-погрузочном цехе. Николая Цуканова интересовали объёмы и технологии производства, подбор кадров и поддержка персонала.

Николай Цуканов и Алексей Кокорин осмотрели металлоконструкции, предназначенные для центральной кольцевой автодороги г. Москвы. Также им показали, как работает станок плазменной резки металла.

Алексей Кокорин отметил, что «Курганстальмост» является одним из ведущих налогоплательщиков в регионе. По итогам прошлого года предприятие увеличило объёмы продукции и вошло в число промышленных предприятий, годовой объём производства которых составил свыше миллиарда рублей.

В числе последних значимых объектов, участие в строительстве которых приняло ЗАО «Курганстальмост», – Керченский мост. Для него предприятие поставило 22 тысячи тонн металлоконструкций. Кроме того, «Курганстальмост» участвовал в строительстве девяти из 11 стадионов, на которых проходил Чемпионат мира по футболу – 2018. Сейчас в числе заказов – изготовление металлоконструкций для монумента «Стена Мира», который будет воздвигнут в Астане к 20-летнему юбилею столицы Казахстана в августе.

Помимо этого ЗАО «Курганстальмост» – пример социальной ответственности бизнеса: оказывает своим сотрудникам помощь в приобретении жилья, в том числе за счёт строительства жилого комплекса «Мостовик», поддерживает развитие спорта, является учредителем хоккейного клуба «Зауралье».

После Николай Цуканов и Алексей Кокорин оценили условия, созданные для пациентов в поликлинике посёлка Заозёрный. В этом году там завершили строительство второй очереди поликлиники, которое было «заморожено» многие годы.

Гости оценили комфортный зал ожидания для пациентов. Также в лечебном учреждении внедрён проект «Вежливая регистратура» – недалеко от входа работает стойка администратора, к которому можно обратиться с интересующими вопросами, установлены инфоматы, ведётся электронная запись на приём к врачу.

На завершение строительно-монтажных работ по второй половине семиэтажного здания из областного бюджета было выделено 85 миллионов рублей. С вводом в эксплуатацию второй очереди общая площадь поликлиники увеличилась почти в два раза. Это позволит ежедневно принимать около 850 пациентов и открыть дополнительные отделения.

Ранее за некоторыми медицинскими услугами жителям Заозёрного приходилось обращаться в другие филиалы лечебного учреждения. Теперь в новых помещениях разместят терапевтическое, хирургическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое отделения, дневной стационар и лабораторию, а также подстанцию скорой медицинской помощи, которая будет обслуживать жителей не только Заозёрного, но и ближайших микрорайонов.

Полномочный представитель президента в УрФО и губернатор осмотрели кабинеты врачей и процедурные. Сейчас завершается приобретение оборудования и мебели. Так, поликлинику оснастят новым рентгеновским аппаратом, маммографом, лабораторным оборудованием.

Полпред пообщался с пациентами, оценил работу регистратуры, поинтересовался, какие меры предпринимаются в регионе для снижения смертности населения, в том числе и от онкологических заболеваний, а также как идёт процесс обеспечения льготными лекарствами. Николай Цуканов узнал, какие действия в Курганской области предпринимаются для привлечения молодых кадров. Директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина рассказала, что для молодых врачей приобретаются квартиры, специалисты получают подъёмные пособия. Кроме того, в Зауралье строятся модульные фельдшерско-акушерские пункты.

Полпред отметил, что несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, процесс оказания медицинской помощи граждан в Курганской области организован грамотно.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Всё, что делается, делается с пониманием. Порядок в здании поликлиники и то, как оно выглядит – это 70% успеха. Еще 30% – это вопросы организации».

Алексей Кокорин подчеркнул, что в регионе планируют и дальше расширять сеть лечебных учреждений.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «В рамках объявленного президентом Десятилетия детства мы готовим документацию для участия в федеральной программе и планируем строительство детской поликлиники в Заозёрном. Кроме того, для снижения смертности от онкологических заболеваний в наших планах – возведение хирургического корпуса онкодиспансера».

Также Николай Цуканов и Алексей Кокорин посетили ОАО «Курганский машиностроительный завод» и обсудили перспективы развития с исполнительным директором предприятия Петром Тюковым. Гостям продемонстрировали сборочно-сдаточное производство, где ведётся конвейерная сборка боевых машин пехоты БМП-3, десантных бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка». Технику изготавливают в рамках выполнения гособоронзаказа. Николай Цуканов и Алексей Кокорин также осмотрели готовую к отгрузке военную технику.

Алексей Кокорин подчеркнул, что держит ситуацию на КМЗ на личном контроле, налажен диалог с представителями госкорпорации «Ростех», которая занимается оздоровлением предприятия. По итогам аудита Курганского машиностроительного завода, составлен план действий по оздоровлению предприятия с акцентом на выполнении обязательств по государственному оборонному заказу. В течение года госкорпорация «Ростех» планирует выделить на развитие Курганского машиностроительного завода около 12 миллиардов рублей. Пётр Тюков проинформировал, что сейчас ситуация на заводе стабилизировалась, заработная плата сотрудникам выплачивается своевременно и в полном объёме.

Николай Цуканов обратил внимание исполнительного директора на сохранение налоговой базы в областной бюджет, так как КМЗ является одним из крупных налогоплательщиков региона. Также обсудили вопросы расширения поставок гражданской продукции, в частности уборочных машин МКСМ-800, в регионы России.

Одной из главных тем рабочей встречи Николая Цуканова и Кокорина стали тарифы на электроэнергию для хозяйствующих субъектов Курганской области. Глава региона акцентировал внимание полпреда на одной из главных проблем экономического развития Зауралья.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Основная проблема давно уже назрела – это высокий тариф на электроэнергию в Курганской области. Этот фактор сдерживает дополнительное привлечение инвестиций в регион. Методика расчётов по тарифам идёт от величины потребления. На наш взгляд и на взгляд представителей промышленности, такой метод не совсем правильный. Многие крупные предприятия вынуждены переходить на собственную генерацию, чтобы не платить по такому высокому тарифу. Из-за этого потребление энергии становится ещё меньше. Я знаю, что Вы уже знакомы с этой темой. Если совместными усилиями нам удастся решить эту проблему, экономика Курганской области получит дополнительный импульс для развития».

Николай Цуканов, в свою очередь, попросил Алексея Кокорина подготовить статистические материалы по потреблению электроэнергии, составить план развития региона, в случае изменения тарифов.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Понимаю, что стоимость тарифа – это определяющий фактор для инвестора при решении, заходить в регион или нет. Я готов поддержать Вас в этом направлении в правительстве России. Но нужно детально изучить эту проблему и совместно найти инструменты решения».

Также в ходе рабочей встречи полпред отметил, что сегодня он успел ознакомиться с частью городских и региональных проблем.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Представители областного Департамента здравоохранения владеют ситуацией в полной мере – это немаловажно. Сама поликлиника в Заозёрном, которую я посетил, приведена в порядок. Хоть система здравоохранения жителями региона оценивается по-разному и не всегда положительно, и вопросы ещё остаются, есть чёткое понимание, куда двигаться дальше».

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться