Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Пожарные инспекторы проверяют печи в курганских домах
2018/10/17 10:00  

Пожарные инспекторы проверяют печи в курганских домах

Пожарные инспекторы проверяют печи в курганских домах

В зимний период количество пожаров увеличивается в два раза.

Обычно это связано с началом отопительного сезона, когда в некоторых домах начинают использовать неисправные печи, и повышается нагрузка на электрооборудование. Уменьшить количество этих случаев помогают рейды по частным домам Кургана, в которые отправляются инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России по Курганской области. 16 октября инспекторский состав городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы проверил печи и электропроводку в домах по улице Урожайная.

Такие рейды проводятся не с целью наказать владельцев неисправного оборудования, а с целью предупредить возможную опасность и объяснить жильцам правила эксплуатации этого оборудования в зимний период. Правила помогут владельцам, дома которых отапливаются печами, избежать пожаров в холодное время года. В каждом доме сотрудники МЧС объясняют эти правила на примере оборудования, которое находится в домах. Также домовладельцы получают памятки, в которых описано, как правильно топить печи.

Денис Крылатов, дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Кургану, старший лейтенант внутренний службы: «Перед использованием печного отопления нужно проверить, что нет прогаров в печи, каналы ничем не забиты. Взрослые должны следить, чтобы у их детей не было доступа к спичкам и зажигалкам, чтобы они не оставались наедине с горящей печкой. Не рекомендуется нагружать сеть электронагревательными приборами, используйте качественные удлинители».

За первые девять месяцев 2018 года в Курганской области произошло 412 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования. Это составляет 48% от всех пожаров в Зауралье.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться