Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы отметили столетие комсомола
2018/10/31 15:57  

Шадринцы отметили столетие комсомола

Видео
Шадринцы отметили столетие комсомола

29 октября исполнилось сто лет со дня создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

Эту дату шадринцы отметили во Дворце культуры, где не раз проходили городские комсомольские конференции. Элла Бурнашева пять лет работала секретарём комсомольского комитета Шадринского педагогического института. Она поделилась, что комсомольская организация сыграла не последнюю роль в её судьбе. В течение 16 лет Элла Павловна руководила факультетом технологии и предпринимательства, и умение работать с молодёжью сформировалось в том числе и в комсомоле.

Элла Бурнашева, профессор кафедры профессионально-технологического образования ШГПУ, секретарь комитета ВЛКСМ ШГПИ в 1983-1988 гг.: «Воспоминаний целый поток: мы работали в стройотрядах, в педагогических вожатских отрядах, высаживали аллеи деревьев, заботились о ветеранах. Если бы не комсомол, из меня не получился бы тот декан, которым я была».

В этот день в зале собрались бывшие работники и активисты комсомола. Многие из них благодаря деятельности в составе этой организации помогали развиваться городу. За активную гражданскую позицию и значительный вклад в воспитание молодёжи ветеранов комсомола наградили благодарственными письмами администрации.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Мы знаем, что комсомол — это крупнейшая организация в мире. Таких организаций больше не было ни в одной стране, ни в одном государстве. С комсомолом связаны целые вехи истории нашей родины».

Свою работу союз молодёжи завершил 27 лет назад. Сегодня дело комсомольцев продолжают волонтёры и детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Символично, что указ о его основании был подписан президентом 29 октября, когда и был создан ВЛКСМ. Военно-патриотическое воспитание, важное и в годы существования комсомола, сегодня осуществляет всероссийское движение «Юнармия». Юнармейцы, учащиеся шадринской школы №2, не оставили без внимания вековой юбилей комсомола.

Егор Токмачёв, учащийся школы №2, участник движения «Юнармия»: «Особенно много я не знал об этой организации. Проходили в школе на уроках истории, но это скучно. Бывать на таких массовых мероприятиях интереснее, хочется больше о комсомоле узнать».

В начале 1980-х годов в союзе молодёжи одновременно состояло свыше 40 миллионов человек. Шадринская комсомольская организация, история которой началась 26 августа 1919 года, свой столетний юбилей отметит в следующем году.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться