Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Вера Дубровских-Чувашова: «Не позволяйте детям слишком рано вешать на себя медали»
2018/11/26 15:48  

Вера Дубровских-Чувашова: «Не позволяйте детям слишком рано вешать на себя медали»

Видео
Вера Дубровских-Чувашова: «Не позволяйте детям слишком рано вешать на себя медали»

В центре культуры «Лад» состоялся Совет ветеранов.

Вера Михайловна Дубровских-Чувашова — неоднократный чемпион и призёр РСФСР по лёгкой атлетике, двукратный призёр чемпионатов СССР, неоднократный чемпион Кубка СССР, победитель матча СССР-Ангия, бронзовый призёр матча СССР-Германия, серебряный призёр Кубка мира. И это далеко не все награды Веры Михайловны. Обо всех её достижениях более подробно поговорили на Совете ветеранов, который состоялся в шадринском центре культуры «Лад». В следующем году Вера Михайловна отметит шестидесятилетие. Но, глядя на эту женщину и ленту её наград, легко можно представить юную и задорную спортсменку, которая бежит свой первый городской кросс, представляя Шадринский финансовый техникум.

Вера Дубровских-Чувашова, почётный член Совета ветеранов г. Шадринска: «Первый городской кросс я выиграла с большим преимуществом, может быть, бежала быстро от страха, боялась, что меня кто-то обгонит. Я любила лидерство в занятиях по физической культуре. Преподаватель физической культуры в техникуме заметил меня и предложил заниматься в секции лёгкой атлетики. Вот так я и начала свой спортивный путь».

Свой первый чемпионат Союза среди юниоров Вера Дубровских-Чувашова выиграла в 1978 году, после этого она попала в сборную страны. Вера Михайловна всегда отличалась целеустремлённостью и бодростью духа. Даже первый проигрыш на общесоюзном чемпионате Вера Михайловна признаёт личной победой.

Вера Дубровских-Чувашова, почётный член Совета ветеранов г. Шадринска: «Мы были все в четырёх метрах от финиша, я заняла четвёртое место, но не считаю, что проиграла. Передавайте всем вашим детям и внукам, чтобы никогда рано на себя не вешали медали, в таком случае они окажутся слишком тяжёлыми. После этого меня пригласили в сборную страны, в которой я благополучно отработала восемь с половиной лет».

Ещё одним героем Совета ветеранов стал Игорь Михайлович Гаев. Он работал директором шадринских школ-интернатов №6 и №12, был заведующим Шадринского гороно. Игорь Михайлович писал об опыте педагогических коллективов в городской и областной газетах, в журналах Министерства образования Советского Союза. А в 2007 году он стал победителем на областном этапе конкурса «Патриот России». Прекрасный педагог, Игорь Михайлович считает, что не бывает плохих учеников.

Игорь Гаев, почётный член Совета ветеранов г. Шадринска: «Надо верить в человека, но некоторые учителя зацикливаются на тройке или двойке и поэтому никак не могут увидеть будущую перспективу человека».

Также гостям мероприятия представили Людмилу Викторовну Орлову, всем полюбившегося музыканта, композитора и исполнителя. Детские песни, автором которых является Людмила Викторовна, поют сейчас во всех дошкольных учреждениях.

Большую часть жизни Людмила Викторовна проработала преподавателем теоретических дисциплин в музыкальной школе, вот уже практически 40 лет она преподаёт теорию музыки, музыкальную литературу и класс фортепиано. Она не мыслит свою жизнь без музыки и по сей день пишет песни.

Порадовали гостей мероприятия музыкальные подарки, а в завершение почётных членов Совета ветеранов наградили благодарственными письмами.

Игорь Гаев, почётный член Совета ветеранов г. Шадринска: «Очень интересное мероприятие, которое не проводилось ранее. Хотелось бы, чтобы оно стало традиционным и вдохновляло нас на новые заботы и новые труды».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться