Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринская городская больница получила в дар картины
2018/12/19 11:02  

Шадринская городская больница получила в дар картины

Видео
Шадринская городская больница получила в дар картины

По мнению учёных, созерцание объектов живописи снимает неприятные ощущения и успокаивает нервную систему.

Объединение любителей изобразительного искусства «Возрождение» организовано при Шадринском краеведческом музее в 2010 году. Сейчас объединение ведёт активную выставочную и гуманитарную деятельность. Не так давно Шадринская детская больница получила в дар от объединения 9 картин. Считается, что искусство сильно воздействует на развитие личности человека, формирует чувства, развивает способность к сопереживанию, помогает совершенствоваться и духовно развиваться.

Андрей Беляев, председатель объединения художников «Возрождение»: «Заметили, уже смотрят ребятишки? Должно быть эстетическое воспитание у каждого ребёнка. Может быть, кто-то из них тоже начнёт заниматься живописью».

Как рассказал Андрей Иванович, они уже не в первый раз передают картины социальным учреждениям. Ранее объекты живописи уже дарили в детский дом и некоторые детские сады. По мнению учёных, созерцание картин является своеобразной арт-вакциной: развивает концентрацию внимания и улучшает аналитическое мышление. А нахождение в окружении картин снимает головную боль и прочие неприятные ощущения, лечит душевные раны, успокаивает нервную систему.

Наталья Пантелеева, педагог ДДЮ «Ритм»: «Очень приятно, что эти работы, в которых заложены чувства и эмоции детей, теперь будут выставлены здесь, в детской больнице. Мы надеемся, что это хотя бы немного поможет излечению».

По мнению Натальи Пантелеевой, в каждую картину автор вкладывает свои мысли и чувства, и, соответственно, они передаются тому, кто смотрит на произведение живописи. В подаренных картинах отражается доброта, любовь и искренность, и авторы надеются, что дети впитают себя эти эмоции.

Татьяна Бахтина, заведующая Шадринской городской детской больницей: «Большое спасибо юным художникам за такой подарок. Очень скоро мы оформим галерею, чтобы дети и родители могли любоваться этими картинами».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться