Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Что ждёт дачников в 2019 году?
2019/01/11 12:02  

Что ждёт дачников в 2019 году?

Видео
Что ждёт дачников в 2019 году?

Новый закон о садоводческих и огороднических товариществах вступил в силу.

Принципиальным новшеством 2019 года стало исключение из законодательства самого понятия «Дачное хозяйство». По закону дачники в России теперь — это садоводы и огородники. Данные объединения автоматически причисляются к садоводческим. Председателя СНТ, членов правления будут избирать сроком на пять лет, а не на два года, как было раньше. Для садоводов, которые не хотят вступать в члены товарищества, платёж за пользование объектами инфраструктуры не может быть больше, чем для членов товарищества.

Теперь помимо платы за пользование водой, светом, газом, охрану и вывоз мусора придётся оплачивать и общие расходы, в том числе зарплату председателю и членам правления.

Остаются два вида взносов — членские и целевые, не будет вступительных, паевых и дополнительных, но вступительные взносы, которые внесены до 1 января 2019 года, возврату уже не подлежат. Земельные участки, которыми владеют и пользуются российские дачники, законодатель теперь разделил на «садовые» и «огородные». На садовых можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных могут быть размещены только хозяйственные постройки.

И наконец, что касается бабушек, торгующих на рынках пучками зелени и плодами из своего огорода. Продажа излишков с собственного сада новым законом вообще никак не регулируется, так что бабушкам, которым продажа зелени служит финансовым подспорьем, оформлять для этого ИП точно оформлять не придётся.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться