Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Изменения в социальной сфере
2019/01/11 12:17  

Изменения в социальной сфере

Видео
Изменения в социальной сфере

В ушедшем году было анонсировано множество реформ, которые затронули все аспекты и сферы жизни общества.

В новом 2019 году изменения коснутся и социальной сферы. Так, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком за полный календарный месяц с 1 января 2019 года составляет 26152,27 рублей. В 2018 году эта цифра составляла 24536,57 рублей.

Работа. Федеральный минимальный размер оплаты труда, МРОТ, вырос на 117 рублей и теперь составляет 11 280 рублей.

В новом году вступает в силу закон, который касается сопровождаемой занятости инвалидов. Целью документа является максимальное упрощение маршрута гражданина до работы и его адаптация на рабочем месте. Закон предусматривает наличие специалиста по работе с инвалидами в каждом отделении службы занятости. Ведомство обязано информировать соискателя обо всех вакансиях на рынке труда и предоставлять по мере необходимости сопровождение такого человека.

Бизнес. Для ИП новый год принесёт увеличение размера фиксированных взносов. Пенсионные взносы — 29 354 рубля, медицинские — 6 884 рубля.

Базовая ставка НДС повышается с 18% до 20%. При этом сохранится льготная ставка 10% для товаров социального назначения, продовольственных, за исключением деликатесных, детских товаров, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Автомобили и правила дорожного движения. Владельцам транспортных средств административная ответственность грозит теперь в том случае, если за рулём у них в крови обнаружится 0,3 грамма спирта на литр крови. Полисы обязательного страхования как в бумажном, так и электронном виде теперь будут иметь единую форму. Информация о полисе будет зашифрована в специальном QR-коде, и подделать такой полис будет очень сложно.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться