Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > О налоговых льготах необходимо заявить самостоятельно
2019/01/16 10:51  

О налоговых льготах необходимо заявить самостоятельно

О налоговых льготах необходимо заявить самостоятельно

Физические лица, являющиеся владельцами жилых и нежилых строений, земельных участков, автотранспорта, ежегодно уплачивают имущественные налоги в срок, установленный законодательством.

За 2017 год был установлен срок уплаты налогов — не позднее 3 декабря 2018 года.

Большинство граждан своевременно произвели уплату налогов. Но надо учитывать, что некоторые категории граждан имеют право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, например, инвалиды и пенсионеры налоги платить не должны. В соответствии с требованиями налогового законодательства они обязаны самостоятельно предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц принимается в любом налоговом органе, независимо от места прописки. В соответствии с законодательством у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении предоставления льготы.

В целях корректного начисления имущественных налогов за 2018 год и во избежание проведения перерасчётов заявление на льготу необходимо представить в налоговый орган до 1 апреля 2019 года.

Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться