Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье состоялось заседание Штаба по предупреждению и распространению гриппа
2019/01/29 09:00  

В Зауралье состоялось заседание Штаба по предупреждению и распространению гриппа

В Зауралье состоялось заседание Штаба по предупреждению и распространению гриппа

За прошедшую неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано 7030 случаев ОРВИ.

С начала года в области зарегистрирован 61 лабораторно подтвержденный случай гриппа (В, H3N2, H1N1), данные штаммы входили в состав сезонной вакцины от гриппа. Во всех возрастных группах (за исключением детей до двух лет) как в Кургане, так и по области заболеваемость незначительно превышает пороговые значения. В Кургане зарегистрировано 3684 случая ОРВИ.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Выполнено 299 исследований. Определяется циркуляция вирусов гриппа, парагриппа, риновирусов, аденовирусов, РС-вирусов и других не гриппозных вирусов.

По причине отсутствия 20% детей в результате заболеваемости ОРВИ в Курганской области полностью закрыты две общеобразовательных школы (Мокроусовский район, Уваровская ООШ — Филиал МКОУ «Щигровская ООШ»; Юргамышский район, МКОУ «Красноуральская СОШ»). Частично закрыты 86 классов в 18-ти общеобразовательных школах, гимназия № 19 г. Кургана.

Григорий Хохлов, руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области: «Ситуация по острым респираторно-вирусным инфекциям в Курганской области на сегодня расценивается как предэпидемическая. В связи с этим необходимо всем службам и ведомствам, от которых зависит сдерживание распространения заболеваемости, быть в полной готовности».

Отмечено, что лечебной службой по области развёрнуто и функционирует достаточное количество коек для приёма больных с ОРВИ и гриппом. С целью обеспечения стационарной медицинской помощи в Курганской области функционирует 276 инфекционных коек. При необходимости будет проводиться перепрофилирование стационаров, в результате чего дополнительно будут функционировать ещё 780 коек.

В настоящее время в аптечной сети и учреждениях здравоохранения области число противовирусных препаратов и медицинских масок имеется в достаточном количестве. В случае необходимости запас противовирусных средств будет оперативно пополняться.

Решением Штаба в г. Кургане с 29 января вводится масочный режим в предприятиях торговли, бытовых услуг, транспорта. Будет усилен дезинфекционный режим и режим проветривания, а также работа «утренних фильтров» в образовательных учреждениях.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]