Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Не допустить пожары и гибель детей
2019/01/29 17:31  

Не допустить пожары и гибель детей

Видео
Не допустить пожары и гибель детей

В Шадринске жителям частного сектора и семьям, находящимся в социально опасном положении, напоминают о правилах пожарной безопасности в быту.

Межведомственные профилактические рейды проходят в связи с недавними событиями в Юргамышском районе, где в пожарах погибли семь человек, шесть из них — дети. Сотрудники надзорных ведомств и органов опеки проводят инструктажи и выдают памятки с целью не допустить новых пожаров и гибели детей.

Алёна Мяготина, инженер пожарной охраны ПСЧ №8 по охране г. Шадринска: «Рейды проходят регулярно, но в связи с этими пожарами сегодня с утра мы объезжаем семьи, чтобы ещё раз предупредить, обратить внимание на состояние электропроводки, на состояние печей, чтобы они были исправны, чтобы обязательно были предтопочные листы. В домах, где на данный момент есть дети, беседуем с ними о недопустимости детской шалости, игр со спичками».

Специалисты также оценивают, насколько жители частных домов соблюдают элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов. Ещё одна применяемая мера профилактики пожаров — установка дымовых пожарных извещателей в домах.

Галина Напылова, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Шадринска: «Они автономные, установлены в семьях, находящихся в социально опасном положении. На сегодняшний день они есть в 23 семьях, в которых проживают 63 несовершеннолетних ребёнка».

Основными причинами пожаров с участием детей кроме шалости с огнём называют несоблюдение взрослыми правил безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования.

Всего в Шадринске 48 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитываются 93 ребёнка. 11 семей из этого числа — многодетные. На сегодняшний день сотрудники надзорных ведомств и органов опеки посетили уже 19 семей.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]