Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Курганской области вводится особый противопожарный режим
2019/01/29 18:09  

В Курганской области вводится особый противопожарный режим

Видео
В Курганской области вводится особый противопожарный режим

Об этом стало известно сегодня, 29 января, на селекторном совещании, которое провели в режиме видеосвязи врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и глава регионального МЧС Олег Рожков.

В разговоре приняли участие глава города Людмила Новикова, представители органов профилактики Шадринска, госпожнадзора и их коллеги из других зауральских муниципалитетов. Причиной для введения экстренных мер стали происшествия в Юргамышском районе, где за двое суток в огне погибли семь человек, в том числе шесть детей.

Особый противопожарный режим в разгар зимы введён на территории всего Зауралья. Размер штрафных санкций за нарушения правил пожарной безопасности на это время увеличивается вдвое, для сотрудников пожарного надзора вводится особый вариант несения службы, для органов профилактики в сложившейся ситуации введённый режим — это постоянная работа с населением.

Врио губернатора региона Вадим Шумков в ходе селекторного совещания дал поручение главам муниципалитетов актуализировать информацию о семьях с детьми, находящихся в социально опасном положении, провести подворовый обход и установить автономные дымовые пожарные извещатели в дома этой категории жителей. Отметим, в Шадринске эти меры применяются. Безвозмездно для семей из «группы риска» ещё ранее были установлены 29 таких приборов. Работа будет продолжена.

В связи с происшествиями сегодня утром в Шадринске также состоялось внеплановое заседание КЧС. На комиссии статистику за последние пять лет по детскому травматизму привёл Константин Трофимов, начальник Шадринского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по Курганской области. Основными причинами пожаров с участием детей, по его словам, остаются несоблюдение взрослыми правил безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования, детская шалость с огнём в результате оставления малышей без присмотра либо как следствие злоупотребления алкоголем родителями. На КЧС органы профилактики и надзора отчитались о проводимых рейдах и охвате населения разъяснительной работой в 2018 году, но упор в разговоре был сделан на необходимость усиления этой деятельности сейчас, когда трагедии происходят одна за другой, а на Урал идут ещё более суровые морозы.

В Шадринске по официальным данным 48 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитываются 93 ребёнка. 11 семей от этого числа — многодетные. На КЧС было решено в кратчайшие сроки посетить всех. Обходы уже начались. Кроме того, упор будет сделан и на семьи, не состоящие ни на каких видах учёта, но в которых воспитываются трое и более детей. Здесь к профилактической и разъяснительной работе привлечены сотрудники образовательных учреждений.

Внеплановые рейды в частном секторе уже проходят с участием сотрудников МВД, МЧС, органов опеки, без учёта ранее согласованных межведомственных графиков. Цель — проверить условия и безопасность проживания шадринцев. Информация об этой работе оперативно докладывается Людмиле Новиковой. Завтра, 30 января, утром глава Шадринска заслушает всех ответственных лиц по итогам первых двух суток усиления профилактических мер.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]