Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Робототехнический турнир состоялся в детском саду «Созвездие»
2019/02/20 16:26  

Робототехнический турнир состоялся в детском саду «Созвездие»

Видео
Робототехнический турнир состоялся в детском саду «Созвездие»

Развивать у детей навыки, необходимые для инженерно-технических специальностей, в шадринском детском саду «Созвездие» начинают с малых лет.

Показать, чему они научились, воспитанники могут на робототехнических турнирах, которые организуют педагоги и студенты факультета информатики, математики и физики Шадринского педагогического университета.

Ирина Слинкина, декан факультета информатики, математики и физики ШГПУ: «В таком юном возрасте мы выявляем талантливых детей в области программирования и конструирования, тех, из которых получатся очень хорошие инженеры, программисты. В дальнейшем их силы можно направить в нужное русло и развивать нужные компетенции с дошкольного возраста».

На межмуниципальный турнир в детский сад «Созвездие» съехались воспитанники дошкольных учреждений из Шадринского, Катайского и Далматовского районов — всего около 40 участников. Задания в соответствии с названием турнира были посвящены сказкам. Чтобы знакомиться с робототехникой и выполнять задания было веселее, дети нарядились в сказочных персонажей. На первом же этапе им нужно было рассказать о выполненных дома поделках из конструктора лего и представить свой костюм.

Также среди заданий — ответить на вопросы викторины в компьютерном классе, пройти графический диктант или составить алгоритм, собрать конструктор по инструкции и рассказать, из каких деталей он состоит, как готовая конструкция работает и для чего она создана.

Ирина Слинкина, декан факультета информатики, математики и физики ШГПУ: «Дети справляются. Те, кто делают успехи, уже не уходят из нашей среды. Сейчас самые старшие ребята, которые начинали как дошкольники, уже учатся в 1-2 классе и пробуют себя в категории школьников. Они ходят в наш кружок, участвуют в турнирах и показывают хорошие результаты».

В детском саду «Созвездие» дети с полутора лет занимаются алгоритмикой и знакомятся с разными видами конструкторов. Их ориентируют на получение навыков, необходимых будущему инженеру или программисту, прививают интерес к физике, математике и информатике.

Ирина Гизатова, заведующая детским садом №5 «Созвездие»: «Нашим детям это нравится, они получают громадное удовольствие. Зачастую справляются лучше, чем взрослые. Мы пытались устраивать соревнования с родителями, и они не могут выполнить те задания, которые по плечу нашим детям».

Межмуниципальный турнир стал отборочным и выявил лучших участников, которые смогут проявить себя в дальнейшем — организаторы планируют провести областной турнир для дошкольников.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться