Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Как оформить загранпаспорт?
2019/02/27 16:48  

Как оформить загранпаспорт?

Как оформить загранпаспорт?

Сегодня подразделениями по вопросам миграции оформляются и выдаются заграничные паспорта двух видов.

Это паспорта старого образца (сроком действия на 5 лет) и нового поколения, содержащие электронный носитель информации (сроком действия на 10 лет). Оба документа имеют абсолютно одинаковую юридическую силу. Однако паспорт нового образца лучше защищён от подделки, и при прохождении паспортного контроля требуется меньше времени для идентификации владельца.

Получить государственную услугу по оформлению заграничного паспорта можно несколькими способами. Самый популярный из них — это подача заявления в электронной форме через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Воспользовавшись порталом, заявитель получает ряд преимуществ. Во-первых, это возможность обратиться в любое удобное время. Портал доступен 24 часа в сутки семь дней в неделю. В дальнейшем имеется возможность отследить все этапы рассмотрения заявления (в личный кабинет приходят соответствующие сообщения) и получить результат предоставления госуслуги, также выбрав удобное время, по предварительной записи, без очередей и иных проблем.

Во-вторых, заявитель получает скидку в 30% при оплате госпошлины, что особенно актуально в связи с увеличением размера государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта нового поколения, произошедшим в прошлом году.

Загранпаспорт старого образца можно оформить также через МФЦ, которые есть сейчас в каждом районном центре области.

Перечень необходимых документов идентичен как для получения заграничного паспорта старого образца, так и нового поколения: заявление по установленной форме (образец можно найти на сайте УМВД), документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении), сведения об оплате госпошлины.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться