Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Аналоговое вещание в Курганской области отключат 15 апреля
2019/03/13 11:04  

Аналоговое вещание в Курганской области отключат 15 апреля

Аналоговое вещание в Курганской области отключат 15 апреля

Шадринцам помогают «перейти на цифру» волонтёры.

Охват населения цифровым эфирным телевещанием, по данным Курганского областного радиотелевизионного передающего центра, составляет 99,3%.

49 студентов ШГПУ прошли специальное обучение и теперь помогают шадринцам в настройке телевизоров и приставок. Продолжают работать и горячие линии по «цифровым» вопросам. Самый частый: «Нужно ли абонентам кабельного или спутникового телевидения покупать приставку?» Специалисты напоминают, что для этой категории шадринцев (таковых в городе большинство), ничего не изменится — их операторы самостоятельно переходят на цифровой стандарт.

Получить консультацию шадринцы могут по телефону горячей линии в администрации города 8 (35253) 9-04-63 (по будням в рабочие часы), по телефону в Кургане: 8 (3522) 29-29-45 или по номеру единой бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. За две недели по номеру в Шадринске поступило около 20 звонков, из них по четырём обращениям волонтёры выехали на место. В остальных случаях было достаточно устной консультации.

Все волонтёры при общении с горожанами обязаны представиться и предъявить специальный бейдж с фотографией и ФИО. Молодые люди в первую очередь реагируют на заявки, которые поступают на «горячую линию», и помогают желающим с настройкой техники. Кроме того, волонтёры продолжают обход жилого фонда и разъясняют горожанам особенности перехода на новый формат телевизионного вещания.

Курганская область осуществит полный переход на «цифру» уже через месяц — 15 апреля.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться