Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Какую пенсию получит человек, который не проработал ни дня?
2019/03/28 09:31  

Какую пенсию получит человек, который не проработал ни дня?

Какую пенсию получит человек, который не проработал ни дня?

Она будет в размере прожиточного минимума для пенсионера.

Как же происходит расчёт пенсии?

Количество накопленных пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла (её размер каждый год индексируется). С 1 января 2019 года стоимость пенсионного балла составляет 87 рублей 24 копейки. К полученной сумме прибавляется размер фиксированной выплаты (сегодня это 5 334 рубля 19 копеек) и накопительная пенсия, если гражданин формировал пенсионные накопления.

Если человек не работал по независящим от него причинам

В этом случае волноваться не стоит: пенсионные баллы он все равно получит. Их начисляют, например, за каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами старше 80 лет, инвалидами I группы, детьми-инвалидами, ухода за детьми до полутора лет (в пределах шести лет в общей сложности), за каждый год военной службы по призыву и в некоторых других случаях.

Зарплата «в конверте»

Одна же из самых распространенных причин, по которым гражданин «не заработал» на пенсию, — получение зарплаты «в конверте». Соглашаясь на такие условия работы, человек сам лишает себя уверенности в завтрашнем дне. Если человек работает и получает белую зарплату, с неё производятся страховые отчисления, от размера которых ему каждый год начисляется определённое количество пенсионных коэффициентов, или баллов. И чем выше зарплата, тем больше баллов. Страховой стаж тоже имеет значение. При достижении пенсионного возраста человек обращается в Пенсионный фонд за назначением пенсии. В 2019 году для установления страховой пенсии по старости надо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионного коэффициента (балла). Эти требования будут постепенно увеличиваться: до 15 лет необходимого стажа к 2024 году и 30 пенсионных коэффициентов (баллов) к 2025 году.

Если человек не проработал ни дня

Без средств к существованию в старости такой человек все равно не останется. Правда, получать пенсию он начнёт позже. Социальная пенсия назначается по достижении возраста 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Сегодня её размер в нашем регионе, учитывая социальную доплату, составляет 8 750 рублей — прожиточный минимум пенсионера.

К сведению: Самый простой способ узнать, сколько у вас пенсионных баллов, — посмотреть выписку из лицевого счёта, которую можно запросить в территориальном органе Пенсионного фонда, в МФЦ, на портале «Госуслуг» или на сайте ПФР в «Личном кабинете». Также из выписки можно узнать страховой стаж и сумму пенсионных накоплений.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться