Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 125 лет исполнилось со дня смерти архимандрита Антонина Капустина
2019/04/11 12:37  

125 лет исполнилось со дня смерти архимандрита Антонина Капустина

Видео
125 лет исполнилось со дня смерти архимандрита Антонина Капустина

В память о великом земляке в Шадринске на базе педагогического университета состоялся круглый стол.

Вуз посетили представители Ассамблеи народов Зауралья и Курганского отделения Императорского православного палестинского общества. Духовно-нравственная познавательная акция собрала в зале преподавателей и студентов, в том числе иностранных.

Артур Дзиов, ректор ШГПУ: «Наш вуз многонациональный, здесь учится много иностранцев, которым особенно интересно узнать, чем богата шадринская земля, на которой они проводят 4-5 лет, получая образование».

А богата шадринская земля людьми, и жизнь архимандрита Антонина — яркий тому пример. Он был начальником Русской духовной миссии на Святой Земле, где расширил русские владения, основал монастыри и храмы, школы и больницы. Не только великий священнослужитель, но и учёный, дипломат, он умел грамотно сотрудничать с представителями других религий.

Вера Собакина, заместитель главы Шадринского района по социальным вопросам: «Нужно было укрепиться на Ближнем Востоке, на Святой земле, чтобы достойно представлять русскую православную церковь и формировать интерес к России, её традициям и обычаям».

Эта встреча — не первое мероприятие, посвящённое архимандриту Антонину Капустину. В 2017 году, в 200-летний юбилей со дня рождения священнослужителя, его малую родину, село Батурино, посетил патриарх Кирилл, который освятил бронзовый бюст архимандрита. В селе сегодня продолжает восстанавливаться Спасо-Преображенский храм в рамках федеральной программы. Работы планируют завершить к концу этого года.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться