Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье проходят всероссийские учения МЧС
2019/04/18 10:30  

В Зауралье проходят всероссийские учения МЧС

Видео
В Зауралье проходят всероссийские учения МЧС

В связи с учениями силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Курганской области переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

16 апреля стартовали Всероссийские командно-штабные учения, проводимые с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Согласно плану проведения учений, 16 апреля в 6 часов утра местного времени получен сигнал о начале его первого этапа.

Сигнал доведён до территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правительства области и органов местного самоуправления, а также до подразделений, подчинённых Главному управлению МЧС России по Курганской области. Проведена постановка задач руководящему составу Главного управления, развёрнут оперативный штаб, организовано круглосуточное дежурство должностных лиц, а также усиление оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, дежурных смен единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и подразделений федеральной противопожарной службы области. Проведены строевые смотры личного состава оперативной группы, областного чрезвычайного ведомства, аэромобильной группировки, а также проверено имущество и техника подвижного пункта управления (ППУ) главка.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя губернатора Курганской области Ивана Зонтикова с заслушиванием органов местного самоуправления по выполнению мероприятий первого этапа учений.

За ходом проведения учений на территории региона наблюдает прибывший из Екатеринбурга посреднический аппарат из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Свердловской области, курирующего деятельность главков по субъектам Уральского федерального округа.

Главное управление МЧС России по Курганской области просит граждан сохранять спокойствие, не предпринимать каких-либо действий, связанных с отрабатываемыми условными чрезвычайными ситуациями. Учения носят плановый характер и являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности жителей Курганской области.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться