Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Новая газовая котельная в селе Глубоком
2019/04/25 08:12  

Новая газовая котельная в селе Глубоком

Видео
Новая газовая котельная в селе Глубоком

На этот небольшой вагончик, установленный рядом со старой угольной котельной в селе Глубоком, руководитель районного теплоснабжающего предприятия Александр Уфимцев возлагает большие надежды. Предприятие, в состав которого входит его структурное подразделение, называется ОАО «Современные коммунальные системы» и это вполне оправданно.

Александр Уфимцев, директор ОСП «Шадринский энергорайон»: «Как говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Мы смотрим на современные методики теплоснабжения и идём к ним».

На сегодняшний день предприятие ОАО «Современные коммунальные системы» («СКС») обслуживает 5 районов Курганской области: Мокроусовский, Варгашинский, Щучанский, Куртамышский и Шадринский. Установкой блочно-модульных котельных занимаются третий год.

В селе Глубоком новенький модульный блок и олицетворяет собой современные методы теплоснабжения. Установка таких небольших мобильных конструкций позволяет без затрат на ремонт и переоборудование старых угольных котельных перевести систему теплоснабжения на природный газ.

Александр Уфимцев

Александр Уфимцев, директор ОСП «Шадринский энергорайон»: «Мы стремимся к энергосбережению, чтобы затрат при пользовании тепловой энергией было как можно меньше. Газификация угольных котельных позволит оптимизировать производство тепловой энергии, повысить температурный график отпуска теплоносителя потребителям, значительно уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу».

Обслуживать газовый модульный блок тоже будет дешевле, чем старую угольную котельную. Внутри установлено всё необходимое оборудование, управлять которым дистанционно будет один человек.

Экономичность и энергоэффективность — не единственное преимущество блочно-модульной газовой котельной. Уголь, на котором работала старая котельная, доставлял немало хлопот из-за проблем с доставкой, низким качеством сырья, нестабильной подачей тепла в систему. Кроме того, рядом с котельной росли груды шлака, а из трубы валил дым, загрязняя воздух. Между тем, рядом с котельной — сельская школа и детский сад. Теперь они получают тепло от котельной, труба которой больше не загрязняет воздух.

Осталось только избавиться от едкого дыма, который периодически доносится сюда с городской свалки. По словам местных жителей, иногда его столько, что в детском саду приходится занавешивать окна одеялами. Призываемые сюда экологические комиссии проблем не видят: по их мнению, свалка не горит, а если и горит, то редко и по чистой случайности.

— Если бы удалось заменить старые окна на герметичные пластиковые, — мечтает директор школы, — было бы совсем хорошо. Построенное 30 лет назад здание школы само по себе довольно тёплое, но в ветреные дни из старых окон сквозит. И всё же с переходом на газовое отопление за ребятишек стало спокойнее.


Павел Дымшаков, директор Глубокинской основной школы: «Намного лучше стало, намного комфортнее. И мы надеемся, что у нас в школе сейчас всегда будет тепло и мы не будем зависеть от каких-то человеческих факторов. Современная котельная — одни плюсы, хуже однозначно не будет».

Сейчас в девяти классах глубокинской школы учится 55 ребят. Получается, по 5-6 учеников в каждом классе, индивидуальный подход в таком случае обеспечен каждому. От взгляда наставника тут за спинами товарищей не спрячешься. А потому для всех очень важно, в каком настроении учитель приходит в класс.

Татьяна Волкова

Татьяна Волкова, учитель начальных классов глубокинской основной школы: «Когда нам провели газ, мы сделали ремонт, убрали печки, у нас получилось больше места в доме: площадь увеличилась на 6 квадратов. По оплате совершенно не накладно, потому что если разделить всю ту сумму, что мы платили за дрова, по деньгам получается то же самое. И ещё плюс в том, что мы живём в Зауралье: у нас такой климат непредсказуемый. Сегодня может быть тепло, а завтра холодно… Раньше, когда была печка, думали: «Так холодно, но так неохота идти за дровами», а сейчас ведь красота!»

В этот день погода тоже была типичной для зауральской весны: ветер и мокрый снег в середине апреля. Да и близкое соседство озера Глубокого — гордости и украшения села — давало о себе знать: мокрый ветер с озера не затихал ни на минуту. Так что весна была только на картинках рисующей в теплом классе ребятни, да в поделках детсадовцев, которые в этот день изучали устройство скворечника.

Детский сад в Глубоком разместился тут же, в здании школы, только вход с отдельного крыльца. Все 19 разновозрастных воспитанников в одной уютной группе. На всех — два воспитателя и одна няня. Пока у старших занятие, малыши — под её присмотром.

В общем, что жизнь в селе идет своим чередом: взрослые работают, дети ходят в детский сад и школу. Сами глубокинцы говорят, что за 150 лет существования села многое в их жизни менялось. Неизменным оставалось только озеро и берёзовый лес по другую сторону села. Хочется верить, что среди этой красоты и людям будет тепло и уютно жить в родном селе.

Наталья ШЕШЕГОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться