Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске стартовал открытый фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019»
2019/05/08 14:30  

В Шадринске стартовал открытый фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019»

В Шадринске стартовал открытый фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019»

Фестиваль проходит в рамках Года театра.

Фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2019» направлен на развитие театрального искусства во всем разнообразии его организационных и творческих форм, проявление творческого потенциала широких масс населения, на развитие творческих способностей и дарований детей и юношества средствами театрального искусства; стимулирование творческого развития и роста коллективов, повышение исполнительского мастерства участников фестиваля-конкурса; выявление и поддержку художественно одарённых детей; повышение творческой активности и профессионального уровня руководителей театральных коллективов.

Об участии в фестивале-конкурсе «Театральная весна – 2019» заявили 43 коллектива. Это детские сады, школы, гимназия, лицей, театральные студии, а также негосударственные образовательные учреждения города Шадринска и Шадринского района. Выступят коллективы из города Кургана, Тюмени, Далматово и Катайска. Всего на «большую сцену» выйдут 460 участников.

На фестивале будут показаны постановки пьес известных классиков театра и новые имена. Разнообразны и жанры фестивальных показов: сказки, комедии и драмы, кукольный театр, мюзиклы и художественное слово.

Жюри фестиваля-конкурса «Театральная весна – 2019» состоит из высокопрофессиональных артистов Шадринского государственного драматического театра. Участники фестиваля-конкурса разделены на три возрастных группы (2-7 лет, 8-18 лет и от 18 и старше). В каждой из трёх категорий будут выбраны лауреаты I, II, III степеней по номинациям:

— «Лучший актер»;

— «Лучшая актриса»;

— «Лучшая сценография»;

— «Лучшие костюмы»;

— «Лучший режиссёр»;

— «Лучшее музыкальное оформление».

Профессиональная сценическая площадка, сплочённая и надежная команда организаторов, благодарная публика дадут возможность показать все свои творческие замыслы как бывалым театральным коллективам, так и новичкам сценических подмостков.

Фестиваль-конкурс «Театральная весна – 2019» проводит Шадринский государственный драматический театр в рамках Года театра в Российской Федерации при поддержке администрации г. Шадринска и отдела культуры администрации г. Шадринска.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоится 14 мая в 18:00.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться