Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > На велосипедах по просторам Зауралья
2019/06/03 12:53  

На велосипедах по просторам Зауралья

На велосипедах по просторам Зауралья

Для некоторых велосипед – это не средство передвижения, а способ знакомства с миром.

Оказывается, что известный многим в нашем городе активист-пенсионер Виктор Петрович Лукиных как раз из таких людей. За свою жизнь он совершил 15 велосипедных путешествий, и не просто путешествий, а категорийных водоходов, в том числе 5-й, самой сложной категории. На карте пройденных им маршрутов Урал, Карелия, Кавказ, Тянь-Шань, Сахалин и маленькая Франция, которую путешественник тоже проехал на велосипеде.

Есть в биографии Виктора Петровича еще один удивительный факт: велосипедный маршрут, который он написал еще в 1985 году,хотя и был признан одним из лучших, ждал своих путешественников – как в сказке 30 лет и три года (точнее, даже четыре). Зато и удостоился внимания туриста с мировым именем – Николая Рундквиста. Группа под его руководством собирается за нынешний туристический сезон совершить большое путешествие по Зауралью, одним из этапов которого должен стать велосипедный. Тут-то и пригодился маршрут Лукиных.

Виктор Лукиных, составитель веломаршрута «На просторах Зауралья»:

- У нас ведь Шадринский район – он чрезвычайно интересный: много чего можно посмотреть, много чего узнать нового. Вот в районе деревни Ковриги есть место, где специалисты считают, возможно, упал метеорит. Существует международная таблица учета таких мест, и это место сейчас занесено в такую таблицу. Я как раз, когда рассказал будущим путешественникам и их руководителю Рундквисту, он сказал, что ему это очень интересно. «Я говорит, этими вопросами на Урале занимался и увидеть этот объект у вас я очень желаю!»

К сожалению, часть объектов исторического наследия, включенных в описание маршрута, уже исчезла: нет ковроткацкой фабрики в селе Канаши, чьи изделия еще не так давно представляли старинный народный промысел на международных ярмарках …

Остатки коннозаводческой фермы в Агапино уже не назовешь заводом … А когда-то здесь разводили лошадей-рекордистов для скачек всесоюзного и мирового значения.. За 20 лет с момента написания велосипедного маршрута на просторах Зауралья многое изменилось . А в нашей стране почему-то принято начинать любые перемены с разрушения уже созданного, с отказа от традиций…

И все-таки, нам есть, что показать приезжим туристам, да и самим не грех посмотреть на свою малую родину глазами первооткрывателя, - уверен Виктор Петрович Лукиных.К счастью, человеку не так легко удается «победить» природу, и в наших краях она еще богата заповедными лесами. Например, территория Шадринского района, которая находится от Ичкино на север, несколько лет назад была признана особо охраняемой природной территорией…

Сохранились не только природные, но и географические памятники: деревни и села, в которых проживали или бывали наши знаменитые земляки. Например, скульптор Иван Шадрсвоих знаменитых «денежных мужиков» - рабочего и крестьянина, изображенных на первых советских деньгах - лепил с натуры в деревне Кокорино Шадринского района

Есть на карте маршрута и имя другого нашего знаменитого земляка - исследователя Севера Константина Носилова. В месте его долговременного проживания – на даче «Находка» установлена стелла с эмблемой международной ассоциации путешественников – улиткой с земным шаром вместо домика на спине.

Кстати, велосипедистам этот значок весьма подходит: весь скарб они тоже везут на спине – правда не своей, а железного коня. Да и передвигаются в отсутствие дорог порой также медленно, но верно, как улитки.

Но настоящих велотуристов, это, конечно, не останавливает. Впрочем, как и сложность задач, которые они перед собой ставят.В прошлом году, ребята из туристического клуба «Феникс» в свой первый велосипедный поход включили сразу три составляющих: спортивную, познавательную и историко-культурную.

Дмитрий Попов, руководитель велосипедного похода ВПК «Феникс»:

- Нитка маршрута строилась с учетом расположения православных святынь, как действующих, так и недействующих. Мы ездили и собирали информацию о храмах, в отношении которых необходимо срочное вмешательство, поскольку они могут быть утрачены. В этом году мы планируем поход второй категории сложности, протяженностью 406 километров. Проходить он будет по территории Шадринского.. Каргапольского и Шатровского районов.

Так клуб намерен расширить географию реализации своего нового проекта под названием «Давай не будем забывать!», получившего поддержку Фонда Президентских грантов. Маршрут велопохода построен так, чтобы охватить места рождения наших земляков – героев. Среди которых есть по-настоящему легендарные личности.

Дмитрий Попов, руководитель велосипедного похода ВПК «Феникс»:

- В Шатровском районе, в селе Ожогино родился наш великий соотечественник, который с 1939 по 1946 год возглавлял нашу внешнюю контрразведку – Павел Фитин. Многие смотрели фильм «Семнадцать мгновений весны», так вот как раз все «игры» с Шелленбергом вел Павел Фитин.

Выходит, что и Штирлиц, одним боком, «наш, зауральский парень»! А если говорить серьезно, то ребята из «Феникса» и их старшие товарищи из группы Николая Рундквиста нынешним летом будут заниматься общим и очень важным делом: открывать для себя и своих земляков малую родину – Зауралье.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться