Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Шадринске проходит диагностика внутридомовых газораспределительных сетей
2019/06/18 12:04  

В Шадринске проходит диагностика внутридомовых газораспределительных сетей

Видео
В Шадринске проходит диагностика внутридомовых газораспределительных сетей

Такая проверка проводится один раз в пять лет.

Главная задача для управляющих компаний - провести диагностику слаженно, эффективно и не обременительно для жильцов. Об этом заявил руководитель комитета городского хозяйства администрации города Шадринска Анатолий Сычугов на встрече с руководителями управляющих компаний.

Денис Нестеров, заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации г.Шадринска: "Это новинка. Постановление Правительства РФ принято относительно недавно и начало действовать с 2013 года. Сейчас проверки дошли до регионов и за ними ведется пристальное внимание в связи с чередой взрывов бытового газа и аварий на газопроводах".

Как пояснил Денис Владимирович, регламент утвержден в постановлении Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года и проводится для определения фактического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, выявления проблемных участков, из-за которых может произойти ЧС.

Если диагностика выявит проблемы в газораспределительной системе дома, управляющая компания обязана будет ее устранить. Такая проверка проводится один раз в пять лет. И она, как уточняют специалисты, не в компетенции работников Шадринскмежрайгаза.

Александр Хомяков, руководитель УК «ПЖТ»: "Представители Шадринскмежрайгаз обслуживают только газовые колонки, газовые плиты и запорную арматуру. Проверка стояков не входит в их компетенцию. Для этих работ УК будет заключать отдельный договор".

О том, какая организация, в каком доме будет проводить диагностику, руководители обещают заранее оповестить жильцов. Это необходимо для того, чтобы не впускать в квартиры мошенников и не платить им наличные деньги.

Валерий Переславцев, руководитель ООО "УК Шадринск - НП": "Специалисты будут иметь при себе удостоверение, жильцы будут заранее оповещены о проверке и брать напрямую деньги с жильцов они не имеют права".

Оплата будет осуществляться через квитанцию жилищной компании, уточняют руководители УК.

Денис Бряков, руководитель УК «Жилсервис»: "На стендах возле входа в подъезд будет размещена информация о том, когда пройдет проверка, мы убедительно просим находится в указанное время дома и позволить специалистам провести обследование. Стоимость работ небольшая, эти деньги точно не стоят жизни людей".

Елена Портнова, руководитель УК "Русский дом": "Все управляющие компании заключили договор с компанией, которая находится в Кургане. Поэтому провести диагности быстро не получится, она будет растянута по времени. Со всеми УК согласован график, по которым и пройдут проверки".

Если доступ в квартиры не будет обеспечен , компания имеет право доступ газа прекратить. Недавно газовики отключили в Шадринске от газоснабжения несколько квартир в одном из домов по улице Автомобилистов, предупреждает руководитель КГХ Администрации г.Шадринска Анатолий Сычугов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]