Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Осторожно, интернет-мошенники не дремлют!
2019/08/06 14:14  

Осторожно, интернет-мошенники не дремлют!

Осторожно, интернет-мошенники не дремлют!

Значительно возросло количество хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За 6 месяцев 2019 года на территории города Шадринска и Шадринского района зарегистрировано 77 таких хищений.

Валерий Потапов, специалист МО МВД РФ «Шадринский» по безопасности банковских переводов: "В настоящее время у нас участились случаи мошенничества с использованием банковских карт, телефонов. Часто звонки поступают с номеров 8-800 и 8-495, представляются сотрудниками банка и просят произвести определенные действия с личным счетом. Таким образом они получают доступ к счетам потерпевших".

Всего за полгода в Шадринске зарегистрировано 8 фактов краж с банковских карт мошенническим путем. 19 фактов обмана граждан произошло посредством телефонного звонка сделанного лже-работниками банков и правоохранительных органов. Последнее время участились случаи регистрации граждан на сайтах продаж. Доверяя их недобросовестным создателям люди вносят предоплату, а в результате не получают ни товар, ни деньги. 4 таких факта уже зарегистрировано.

Валерий Потапов, специалист МО МВД РФ «Шадринский» по безопасности банковских переводов: "Часто увидев объявление о продаже товара по цене ниже рыночной, граждане переводят деньги и получаю либо товар гораздо худшего качества, либо не получают вообще ничего".

Полицией зарегистрировано 17 фактов обмана граждан, размещающих объявления на различных интернет-ресурсах, большая часть из которых произошла с использованием популярного сайта Авито. Как уточняет специалист граждане, к сожалению, не опасаются связываться даже с малоизвестными, непроверенными сайтами.

Валерий Потапов, специалист МО МВД РФ «Шадринский» по безопасности банковских переводов: "Вводят в поисковую систему фразу «как получить дешевый кредит», переходят по ссылке на сайты злоумышленников, где с ними связывается "специалист" и просит предоплату за получение кредита, оплатить страховку и т.д. Никакого кредита, конечно же граждане не получают".

В нашем городе уже зарегистрировано 10 таких фактов. Вместо получения кредита люди лишились своих собственных денег - от 7 до 20 тысяч, которые из них умело вытянули "менеджеры-кредиторы" мошеннического сайта.

Бывают нередкими случаи, когда, за какую-то находку, потерявшим предлагают заплатить определенную сумму. И они это делают совершенно бездумно, лишь бы вернуть утраченную вещь.

Валерий Потапов, специалист МО МВД РФ «Шадринский» по безопасности банковских переводов: "С ними связываются злоумышленники и предлагают выкупить найденные вещи, при этом просят перевести средства на банковский счет".

Специалист рекомендует тщательно изучать сайт, который предлагает вам товары. Проверить номера телефонов его создателей, каким регионам принадлежат те или иные сайты, совпадают ли они. Не стоит доверять звонящим яко бы из банка людям, предупреждающим о блокировке вашей карты. Если, существуют какие-либо подозрения на взлом, они сделают это сами, без оповещения. После такого подозрительного звонка необходимо просто положить трубку и самим позвонить в банк и поинтересоваться - все ли в порядке с его картой.

Как уточнил Валерий Потапов, заявления на мошенников в полицию шадринцы пишут почти каждый день по разным поводам. Среди потерпевших как молодые люди, так и граждане средних и зрелых лет. Отныне для мошенников не существует любимой категории граждан, на которых можно делать легкие деньги. Они таких находят в любом возрастном срезе. Не мало их и в социальных сетях - в контакте и одноклассниках, где, пользуясь вашими данными и вашей страничкой мошенники от вашего же имени могут просить деньги у ваших же друзей. Будьте бдительны, не торопитесь, проверяйте все звонки и просьбы лично. И тогда интернет технологии будут вам только на пользу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]