Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Цифровое образование: к началу учебного года 30% зауральских школ подключены к оптическому интернету
2019/09/15 11:31  

Цифровое образование: к началу учебного года 30% зауральских школ подключены к оптическому интернету

Цифровое образование: к началу учебного года 30% зауральских школ подключены к оптическому интернету

«Ростелеком» продолжает цифровизацию школ Курганской области.

К началу учебного года провайдер модернизировал инфраструктуру для 94 школ, заменив медные линий связи на волоконно-оптические. В результате 138 школ региона из 478 обеспечены оптическими сетями связи - это почти 30% от общего количества образовательных учреждений региона. Благодаря оптическому интернету в образовательных учреждениях могут проводить интернет-конкурсы для учителей и школьников, онлайн-олимпиады, организовывать дистанционное образование, пользоваться электронными учебниками.

Как отметил директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, высокоскоростной доступ в интернет дает возможность школам применять новые формы обучения, более эффективно и широко использовать интернет в образовательном процессе. «Правительство Курганской области уделяет пристальное внимание реализации национального проекта «Образование», где одним из основных пунктов программы является обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней. Так, например, для ребят из удаленных сел и деревень высокоскоростной интернет в школе - это доступ к дистанционному обучению и оперативный способ получения необходимой информации», - добавил Андрей Кочеров.

Одновременно с подключением школ к оптике «Ростелеком» устанавливает в образовательных учреждениях специальные контент-фильтры. Они позволяют оградить школьников от опасного контента в сети интернет. Система блокирует запрещенные в интернете сайты, контекстную рекламу, «всплывающие окна», загружаемые файлы, защищает от вредоносных программ.

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком»: «В этом году для школ Зауралья «Ростелеком» усовершенствовал услугу «Контент-фильтрация»: появилась гибкая настройка параметров услуги под определенное образовательное учреждение, а также полностью исключена возможность обхода фильтрации, как самой школой, так и учениками».

В планах переключить до конца года на оптические линии связи еще 35 школ области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться