Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринцы призывают к раздельному сбору мусора
2019/10/02 09:07  

Шадринцы призывают к раздельному сбору мусора

Шадринцы призывают к раздельному сбору мусора

К инициативе жителей многоквартирного дома присоединились и школьники.

Как сейчас поступает с мусором подавляющее большинство шадринцев? Люди просто выносят его из дома и сваливают в контейнеры.

Несколько лет назад на мусорных площадках появились отдельные контейнеры для пластиковых бутылок. Инициатором их появления компания «Чистый город», которая предложила шадринцам не сваливать в общую мусорную кучу пластиковые бутылки. Это маленький, но шаг вперед на пути горожан к цивилизованному отношению к природе. Некоторые, немногочисленные пока, но активные шадринцы пошли еще дальше.

Лада Нефедова, жительница дома №93 по улице Ленина:

- Первоначально мы собирали макулатуру для того, чтобы помогать приюту «Надежда». Мы ее сдавали, а на вырученные средства покупали корма.

Тогда под словом «мы» понималась только семья Нефедовых: мама Лада и двое детей – Максим и Татьяна. Сейчас «мы» - это практически все соседи из дома номер 93 по улице Ленина, где живут Нефедовы. О том, что здесь проживают ответственные и цивилизованные горожане, видно уже во дворе: тут кругом уют и порядок и ответственность. В том числе и в деле избавления от бытового мусора. И не просто избавления, а извлечения пользы из того, что могло бы просто захламлять двор или подъезды.

- Возникла идея, почему бы не привлечь соседей, мы этот вопрос обсудили на правлении ТСЖ и решили, что поставим в подъездах красивые коробки, и люди будут туда складывать рекламу, - рассказывает Лада Нефедова. - Газеты различные, которые ненужны, ну и то, что насобирают дома. Людям эта идея понравилась, потому что меньше стало мусора валяться в подъездах…

Вслед за макулатурой жильцы дома с подачи Нефедовых стали собирать пластиковые крышки от упаковок с напитками, а потом и отработанные батарейки – выбрасывать эти опасные бытовые отходы вместе с обычным мусором у жильцов дома уже не поднимались руки. Так на подоконниках подъездов появились специальные емкости для крышечек и батареек. И если с крышечками все относительно просто – их охотно принимает в переработку предприятие «Чистый город» и даже дают за них деньги, то с батарейками все оказалось сложнее. Но это не остановило инициаторов экологически грамотного подхода к мусору.

- Батарейки мы либо просим кого-то, либо сами увозим в крупные города, так как они у нас даже сейчас в Кургане не принимаются, - продолжает Лада Нефедова.

Для решения проблемы по интернету связались с группой единомышленников и нашли выход. Сейчас они сотрудничают с экологической группой в городе Заречном Свердловской области, туда жители увезли уже около 70 килограммов батареек.

К хорошему делу подключили и неравнодушных предпринимателей, готовых помочь шадринцам грамотно относиться и к полезному, и к опасному мусору.

Лада Нефедова, жительница дома №93 по улице Ленина, г.Шадринск:

- Батарейки и крышечки приносят в магазин «Канцпарк» - они никогда не отказывают, к акции присоединился магазин «Барин» на Комсомольской. Люди, которые живут в том районе, уже привыкли и приносят туда.


- Когда у нас наладился сбор макулатуры и прочих вещей, у жителей возник вопрос: мы вот откручиваем крышечки, а эти бутылки все несут на свалку. Контейнера у нас не было для приема ПЭТ-бутылок, и тогда в ТСЖ решили, что мы сделаем свой контейнер, который будем сами разбирать и сдавать. То есть, с помощью председателя мы сделали домик, в который стали приносить бутылки не только жители нашего дома, но и соседних домов. Постепенно мы стали собирать в него алюминиевые банки и в зависимости от того, что принимают в Шадринске, информация до людей доводится, и они это сдают. В среднем вот такой домик собирается за две недели, а летом и того быстрее. Можно подсчитать, насколько меньше мусора мы стали увозить на свалку.

Кроме того, раздельный сбор и сдача мусора стала небольшим, но регулярны источником средств для закупки необходимых приюту «Надежда» ветеринарных препаратов.

 

Поддержали идею и некоторые образовательные учреждения города. Например, ребята и воспитатели детского сада №9 «Росинка» недавно провели акцию по организованному сбору макулатуры. Результат получился внушительным.

Не так давно четвероклассники Лицея № 1 тоже решили внести свой вклад в развитие самосознания горожан, а значит, в наведение чистоты и порядка. Свою идею (не новую в принципе, но еще не реализованную в нашем городе) они представили на общелицейской игре «Мир профессий».

Игра игрой, но ребята из "4Г" решили все сделать всерьез. Эти контейнер они с помощью родителей установили во дворе школы, как пример и наглядное пособие для детей и взрослых.

Лена Федоренко, ученица 4Г класса Лицея №1, г.Шаринск:

- Я читаю, что эти контейнеры нужны для того, чтобы мусор правильно рассортировать, чтобы он не лежал вместе в куче.

Матвей Федоров, ученик 4Г класса Лицея №1, г.Шадринск:

- Я думаю, все ученики Лицея тоже хотят беречь природу и будут выбрасывать мусор в эти контейнеры. Шадринцы, которые будут проходить здесь, возьмут с нас идею и будут ставить контейнеры в своих дворах.

Ирина Чудаева, учитель 4Г класса Лицея№1, г.Шадринск:

Посещая крупные города, мы видим, как они превращаются в красивые города. Мы тоже хотим, чтобы наш Шадринск был одним из самых красивых городов России. Для этого мы обратили внимание на проблему сортировки мусора. Также хотим обратить внимание общественности и просто взрослых людей на эту проблему. Решили на своем примере показать, как можно легко и правильно сортировать отходы. Давайте возьмемся за это дело вместе. Пускай люди будут вместе, а мусор отдельно.

Насколько заразительной, а главное насколько реальной для города окажется эта идея – увидим. По крайней мере, руководитель фирмы «Чистый город» Рахим Рустамов в телефонном разговоре осторожно, но все же согласился, что ее можно рассмотреть и опробовать хотя бы в паре-тройке шадринских дворов - там, где жильцы готовы разделять мусор.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться