Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Почему больше не выдают «зеленые карточки» СНИЛС?
2019/10/16 12:36  

Почему больше не выдают «зеленые карточки» СНИЛС?

Почему больше не выдают «зеленые карточки» СНИЛС?

Отвечаем на вопрос, стоит ли волноваться и что делать со старой карточкой.

Как пояснили в региональном отделении ПФР, 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 48-ФЗ, согласно которому упразднено понятие «Страховое свидетельство». На смену пластиковым «зеленым карточкам» пришел документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, который можно получить в электронном виде или на бумажном носителе.

Уведомление содержит ту же информацию, что и ранее содержало «Страховое свидетельство»: анкетные данные зарегистрированного лица (Ф.И.О, дата рождения, место рождения), страховой номер индивидуального лицевого счета, а также дату регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Уведомление на бумажном носителе можно получить в территориальных органах ПФР, а в электронном виде оно будет всегда доступно в личном кабинете гражданина на официальном сайте, где его можно сохранить для дальнейшего использования и предъявления по месту требования.

Обращается отдельное внимание, что выданные ранее «Страховые свидетельства» и новый документ Уведомление о регистрации имеют одинаковую юридическую силу и как следствие обмену и возврату не подлежат.

Кроме того, на формирование пенсионных прав новый формат уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета никак не повлияет, беспокоиться не о чем.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]