Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Гимназия №9 отметила 100-летний юбилей
2019/12/01 10:59  

Гимназия №9 отметила 100-летний юбилей

Гимназия №9 отметила 100-летний юбилей

Учреждение образования является одним из старейших в Шадринске.

Поздравить гимназию №9 приехали выпускники со всей страны, коллеги, первые лица муниципалитета. Торжество по случаю юбилея состоялось во Дворце культуры. Глава города Виктор Ермишкин, обращаясь к коллективу, ученикам и гостям, назвал век датой эпохальной:

— Сто лет – это не просто страницы из жизни одной школы, это история начала жизненного пути тысяч и тысяч шадринских мальчишек и девчонок. Шли годы, менялись люди, менялись требования системы образования, но вы с достоинством и честью выполняли свой почетный долг педагога. За последние полвека гимназия выпустила более 250 медалистов. За этой цифрой стоит труд людей целой эпохи.

Виктор Николаевич выразил особые слова благодарности ветеранам педагогического коллектива, воспитавшим не одно поколение шадринцев, вручил директору школы Александру Суханову Почетную грамоту Главы города с денежным вознаграждением. Ряд сотрудников учреждения за труд и весомый вклад в воспитание молодежи отметили региональными и муниципальными наградами. Учителя и гимназисты дарили гостям праздника свои творческие номера.

1 сентября 1919 года на базе бывшей Алексеевской гимназии была открыта единая трудовая школа II ступени. Позднее она стала называться фабрично-заводской семилеткой, затем фабрично-заводской девятилеткой, а свой номер «9» школа получила только в 1935-ом.

Здание на пересечении улиц Гагарина и Октябрьской, где гимназия находится сегодня, было построено в середине прошлого века на средства шефов – автоагрегатного завода.

В 1990 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского, выпускника 1940 года, погибшего на фронте.

В 1993 году решением сессии городского Совета в школе были открыты первые гимназические классы. Именно с этого времени школа пошла по пути «от гимназии к гимназии», вернув себе этот статус с 1998 году.

В разные годы в учреждении работали 10 Заслуженных Учителей РФ, 1 Отличник Просвещения СССР, 23 Отличника Народного образования, 7 Почетных работников общего образования. Ежегодно выпускники школы награждаются медалью «За особые успехи в учении».

 

Пресс-служба Администрации г.Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Образование ]