Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Вводятся новые меры поддержки матерей с детьми
2019/12/06 09:33  

Вводятся новые меры поддержки матерей с детьми

Вводятся новые меры поддержки матерей с детьми

Они смогут бесплатно пройти переобучение на востребованные специальности.

Со следующего года благодаря национальному проекту «Демография» женщины с детьми дошкольного возраста, оставшиеся без работы, смогут бесплатно пройти переобучение на востребованные специальности. Об этом сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов в ходе межведомственной комиссии по демографии. 

Для того, чтобы рождение и воспитание детей не стали препятствием в карьере, с 2020 по 2024 год на данные цели предусмотрено 12,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Благодаря этому неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, обратившись в службу занятости, смогут пройти трехмесячные курсы бесплатно. Кроме того, они будут получать стипендию в размере минимального размера оплаты труда (13949,5 рублей).

В настоящее время органы власти Курганской области проводят анкетирование среди женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или имеющих детей дошкольников. 20% опрошенных высказали интерес к проекту и намерение пройти переобучение.

Отметим, что межведомственная комиссия по демографии при Правительстве Курганской области объединяет представителей региональных органов исполнительной власти, федеральных структур для решения задач по улучшению демографической ситуации в регионе.

 

Пресс–служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться