Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Снегопад продолжится. Водителям следует быть предельно острожными
2019/12/19 14:55  

Снегопад продолжится. Водителям следует быть предельно острожными

Снегопад продолжится. Водителям следует быть предельно острожными

По прогнозам синоптиков на территории Зауралья в ближайшие дни ожидаются снегопады и понижение дневных температур.

В ближайшие сутки и в выходные дни погодные условия в Курганской области ухудшатся. Ожидаются снегопады и сильная метель. Температура воздуха составит от -12 до -18 градусов ниже нуля. На проезжей части возможны заносы и снежные накаты.

 

Управление автомобилем во время снегопада и на дорогах, покрытых снегом, требует не только опыта, но и теоретических знаний. Во время движения на скользкой или заснеженной дороге все действия должны быть плавными. Любые резкие колебания могут нарушить баланс устойчивости автомобиля на дороге, т.к. качество сцепления автомобиля с дорогой ухудшается. Не следует резко разгоняться и резко тормозить, возможен занос транспортного средства. При большой скорости занос особенно опасен и может привести к опрокидыванию и столкновению.

Водителям необходимо внимательно контролировать дорожную обстановку и поведение участников дорожного движения, не делать резких и неожиданных маневров. Другие водители находятся в таких же условиях и могут просто не успеть среагировать на маневр: может не хватить времени или расстояния. Особенно такая ситуация возникает, когда хочется куда-то «проскочить», но автомобиль буксует, разгоняется очень медленно, и появляется большая вероятность столкновения.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют при движении во время снегопада увеличивать дистанцию между автомобилями и боковой интервал. Скорость движения следует выбирать в зависимости от дорожных условий, интенсивности движения и условий видимости.

Подъезжая к зонам повышенной опасности - перекресток, пешеходный переход, остановка общественного транспорта, необходимо быть предельно внимательными и помнить о том, что пешеходы могут появиться на проезжей части внезапно.

Пешеходы также должны позаботиться о своей безопасности и быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить. Важно помнить, что во время снегопада и уже образованной наледи на дорогах автомобиль не сможет быстро затормозить.

Сотрудники УГИБДД УМВД России по Курганской области просят жителей региона в ближайшие дни по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]