Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Плата за вызов мусора будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа проживающих в жилом помещении
2019/12/29 08:45  

Плата за вызов мусора будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа проживающих в жилом помещении

Плата за вызов мусора будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа проживающих в жилом помещении

С 1 января 2020 года в Курганской области начнет работать новая система обращения с коммунальными отходами.

Выбрана компания – региональный оператор, которая будет отвечать за весь путь бытового мусора от контейнера у дома до полигона или до объекта сортировки. Такой компанией является «Чистый город». Предприятие работает в Курганской области давно и знает специфику региона. Оно вправе выбирать подрядчиков для того, чтобы обеспечить необходимые этапы обращения с мусором.

 

«Разработана территориальная схема обращения с мусором, как того требовало законодательство. На ней указаны текущие объекты размещения отходов и те, что планируется создать в рамках реформы. Напомним, основная цель новой системы – это избавление от несанкционированных свалок, уменьшение объемов захоронения за счет увеличения объемов переработки, четкий контроль вывоза отходов на всех этапах»,- пояснил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов.

 

Несколько изменений ждут жителей области в связи с реформой. Там, где необходимо, будут установлены новые контейнеры. Также в некоторых территориях начнется переход от мешкового сбора к контейнерному. В каждом муниципалитете будет вестись дополнительная разъяснительная работа по этому вопросу.

Обслуживать контейнерные площадки будут собственники земли, на которой они расположены – это управляющие компании и ТСЖ или муниципалитеты.

 

«Переход на новую систему будет плавным, особенно – для сельских территорий. С 1 января мы начнем работу в Кургане и в райцентрах. В течение праздников будем плотно работать с селами и деревнями, с местными главами, для определения мест установки контейнеров. И постепенно эту работу проведем везде», - пояснил директор компании «Чистый город» Владимир Пестриков.

В рамках новой системы обращения с отходами региональный оператор по конкурсу выбрал компанию-перевозчика для всей территории области. Это ООО «Экосистема». Компания из Екатеринбурга, но она уже зарегистрировала обособленное подразделение в Кургане. Вероятнее всего, в некоторых муниципалитетах будет дополнительно выбран перевозчик – на условиях субподряда. В данный момент обновляется парк техники «Экосистемы» – с нового года на маршруты выйдут новые мусоровозы. Машины будут оснащены системой ГЛОНАСС, регоператор будет иметь возможность проследить пусть каждого мусоровоза на интерактивной карте.

«В каждой территории начнет работать мастер участка для контроля наполняемости контейнеров. Именно он будет владеть оперативной информацией по территориям. Также мы оснащаем всех водителей мусоровозов средствами фото-и видео-фиксации, для того, чтобы можно было увидеть контейнеры до приезда спецтехники и состояние площадки после», - объяснил директор обособленного подразделения компании «Экосистема» Андрей Гуселетов.

 

С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. Плата для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа проживающих в жилом помещении. В конце декабря будет утвержден тариф на услугу регионального оператора. Он будет единым для всех жителей Курганской области. При этом должна снизиться плата за содержание жилья в квитанциях тех жителей, кто проживает в многоквартирных домах – за счет исключения суммы, которая взималась ранее за обращение с мусором.

 

Ключевым моментом реформы является также то, что за вывоз мусора должны будут платить все жители вне зависимости от того, проживают они в многоквартирном или частном доме. Законодатель предполагает, что отходы образует каждый гражданин. В том числе такой подход поможет бороться с несанкционированными свалками.

 

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, всем образователям отходов – это физические и юридические лица, нужно будет заключить договор с региональным оператором (для физических лиц действует договор публичной оферты, подписание на бумаге не требуется).

 

Телефон горячей линии для граждан 8 (800)775-17-76. Также пояснения можно получить путем направления обращения через сайт регионального оператора www.rotko45.ru.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]