Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. Приметы, традиции
2020/04/07 10:05  

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. Приметы, традиции

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. Приметы, традиции

Снежное Благовещение — к неурожайному году.

У православных верующих Благовещение входит в список 12 важнейших праздников после Пасхи, который ежегодно отмечают в один и тот же день. В православной церкви, ведущей летоисчисление по юлианскому календарю он выпадает на 7 апреля.

В канонической книге сказано, что архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". Тем самым он сообщил ей, что она обрела величайшую божью благодать – стать Материю Сына Божия. В христианстве принято считать, что соответствующее известие явилось первой благой вестью, которую человечество получило с момента грехопадения Адама и Евы.

Само название "Благовещение" (на греческом языке "Евангелисмос") образовано от слова "Евангелие", которое, в свою очередь, означает "благовестие", "радостная весть".

В народе Благовещение обычно отмечают тихо — сначала в церкви на праздничном богослужении, затем дома, в узком семейном кругу.

Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей. Эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

 

Приметы погоды

Погодные приметы существуют едва ли не на каждый день в году. И они, скорее всего, все еще будут точнее прогноза от наших синоптиков.

Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху. Но если 7 апреля на улице стоит необычная для середины весны жара, то на Пасху будет прохладно.

Снежное Благовещение — к неурожайному году.

Если в этот день гроза — летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь — грибы, рожь и пшеница.

Дождливый день — к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы весь год.

Ветер и туман сулят урожайное лето.

Если праздничный день выдался умеренно теплым, то на полях весь год будет хороший урожай.

Возвращаются перелетные птицы — приносят с собой лето.

Журавли в этот день летают высоко — к плохой погоде.

Ласточки в небе — к теплой весне.

 

Что можно и что нельзя делать в Благовещение

Праздничный день — повод для радости и веселья. За долгие годы наши предки выработали свод правил, посвященных тому, как можно вести себя в Благовещение, а чего лучше в этот день не делать.

В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.

Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.

В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать — эти действия также относятся к труду.

Благовест — время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.

Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. К малознакомым людям в гости лучше в этот день не ходить и у себя дома их не принимать.

Нельзя брать и давать в долг — иначе весь год деньги водиться не будут.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться