Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Жителям настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения церквей
2020/04/18 09:49  

Жителям настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения церквей

Жителям настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения церквей

Контролировать праздничные мероприятия во время Пасхи будут сотрудники полиции, МЧС, Администрации.

Как известно, в конце марта патриарх Кирилл призвал православных воздержаться от посещения храмов на время пандемии коронавируса. Совершать молитвы можно дома, последовав примеру Марии Египетской, которая провела в пустыне несколько десятков лет.

Запрета на посещение церквей нет, однако Администрация города Шадринска настоятельно рекомендует жителям воздержаться от этого. Следует помнить о соблюдении самоизоляции в такой сложный для всех период. Что особенно важно для шадринцев, поскольку среди нас уже зарегистрированы два больных.

В этом году впервые будет организована телевизионная трансляция ночного пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе. Службу возглавит митрополит Курганский и Белозерский Даниил, а увидеть ее можно будет в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» у всех операторов кабельного телевидения на 21-й кнопке. Начало трансляции в субботу 18 апреля в 23.30.

Если же всё-таки вы решили посетить храм, просим приходить туда в защитной маске и перчатках, во время службы и вне богослужения соблюдать дистанцию 1,5-2 метра от других верующих. Кроме того, священнослужители рекомендуют ограничиться только преклонением перед крестами и иконами. Вернувшись домой, обязательно помойте руки с мылом.

Отметим также, что контролировать праздничные мероприятия во время Пасхи будут сотрудники полиции, МЧС, Администрации. Их основная задача – не допустить скопления людей. Очень хочется надеяться, что прихожане помогут им в этом.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться