Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Сотрудник ГИМС и волонтеры спасли тонущего человека
2020/06/08 14:47  

Сотрудник ГИМС и волонтеры спасли тонущего человека

Сотрудник ГИМС и волонтеры спасли тонущего человека

Едва спасатели подъехали на помощь, как мужчина ушел под воду.

Хотя купальный сезон еще не начался, люди уже устраивают отдых вблизи воды, а нередко и заходят в нее, чтобы охладиться от летнего зноя.

Напомним, что на территории города и района на данный момент нет санкционированных пляжей, где бы люди находились под присмотром спасателей и врачей. Люди отправляются на потенциально опасные места, зачастую пренебрегая безопасностью. Бывают случаи, что заходят в воду «на спор».

6 июня инспектор ГИМС Сергей Соколов с двумя помощниками – Станиславом Чашкиным и Русланом Агишевым, осуществляли патрулирование реки Исеть в целях пресечения правонарушений и происшествий на водоёмах. В районе села Погорелка они заметили плывущего по течению человека, который периодически уходил под воду и вновь выныривал. Мужчина из последних сил держался на воде, а позвать на помощь уже не мог.

Едва спасатели подъехали к нему, как мужчина ушел под воду. Спустя пару минут тонущего человека удалось затащить на борт судна. Как говорит инспектор ГИМС Шадринского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Сергей Соколов, ему несказанно повезло:

- Мужчине очень повезло, что мы оказали в это время в этом месте. Еще бы несколько минут, и он утонул. Сил выбраться из воды или позвать на помощь у него уже не было. Не употребляйте спиртные напитки вблизи водоема, пьяный человек зачастую переоценивает свои возможности. По статистике, 90% утонувших среди взрослых находились в состоянии опьянения.

Спасенным оказался 39-летний житель села Погорелка Шадринского района. В сильном алкогольном опьянении он на спорт решил проплыть несколько километров вниз по течению реки. Уже через несколько метров он начал терять силы и уверенность, а выбраться на берег мешало сильное течение. Спасённого благополучно доставили на берег, проведя разъяснительную беседу. От медицинской помощи он отказался.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]