Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Лариса Кокорина прокомментировала ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе
2020/07/09 12:17  

Лариса Кокорина прокомментировала ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе

Лариса Кокорина прокомментировала ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе

Почему в Курганской области растёт число больных коронавирусом и готов ли регион к этому?

Отвечает Лариса Кокорина - директор департамента здравоохранения Курганской области.

 

С чем связан рост больных?

Снижение ограничительных мероприятий привело к усилению миграции, притоку граждан из других субъектов: приезжают родственники в гости, на лето. У населения снижается бдительность: к сожалению, не все и не всегда используют средства индивидуальной защиты.

Тем не менее, нам необходимо дальше работать. И мы считаем, что, даже если человек заболел, летний период способствует течению заболевания в более легкой, бессимптомной форме.

На сегодня две трети заболевших с такой формой.

 

Сколько тяжелых больных?

В настоящее время из 494 человек, которые у нас находятся на лечении, 111 пациентов с пневмонией, 7 – те, кто нуждается в интенсивной терапии (3 пациента находятся на искусственной вентиляции легких и 4 человека находятся на кислородной поддержке).

Заболевание протекает тяжело или в средней степени тяжести у граждан, которые имеют сопутствующие заболевания, у возрастных граждан.

Этим категориям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, надо более внимательно относиться к здоровью и соблюдать режим, который был начат еще в весенний период. То есть ограничить общение, встречи, выходы, носить маску, пользоваться санитайзерами, мыть руки с мылом.

 

Готова ли область к увеличению числа больных?

Область готова к оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Мы сейчас используем лечебную базу и в центральных районных больницах - у нас частично заполняются инфекционные отделения. В Щучанской районной центральной больнице, в Катайской, Далматовской.

Бессимптомные и легкие формы с клиникой ОРВИ лечим на дому – 89 пациентов находятся на амбулаторном лечении.

Свободно 45% коечного фонда, который определен для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, мы еще рассматриваем резервное развертывание дополнительных 200 коек, если это будет необходимо.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться