Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Военно-учебное здание отмечено почетной доской
2020/07/10 09:34  

Военно-учебное здание отмечено почетной доской

Военно-учебное здание отмечено почетной доской

Здание находится на пересечении улиц Михайловская и Комсомольская.

Построенное в стиле так называемого сталинского ампира, было заложено в 1953 году по распоряжению командующего Уральским военным округом маршала Советского Союза Георгия Жукова.

В свое время здесь располагалось 23 Шадринское военное авиационное училище штурманов, штаб 18 дивизии ракетных войск стратегического назначения, штаб 108 учебно-авиационного полка и филиал учебно-летного отдела Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов.

9 июля на пороге этого здания состоялось официальное открытие памятной доски, посвященной военно-учебным учреждениям, которые когда-то здесь располагались. В мероприятии принимали участие ветераны Вооруженных сил СССР и России, силовых структур, участники общественных организаций города, депутаты. По известным причинам на него пригласили небольшое количество гостей.

Главным инициатором открытия памятной доски является ветеран вооруженных сил России и ВВС, подполковник, бывший начальник филиала ЧВВАКУШ Валерий Швецов. Обращаясь к гостям мероприятия, он отметил:

— За период пребывания в этом здании полка и филиала учебно-летного отдела было выпущено более 4 тысяч боевых штурманов. Для курсантов и офицеров были характерны дружеские отношения, спаянность, что сохранилось до настоящего времени. Мы каждый год в составе ветеранов полка собираемся в Шадринске на день ВВС. Приезжают офицеры, летчики, штурманы, техники, которые здесь служили. Традиция сохранится и в этом году, когда мы отметим 50 лет со дня образования полка.

По словам Валерия Дмитриевича, три выпускника учебно-летного отдела носят звание Героев России. С особой гордостью он назвал имена Владимира Шендрика, Юрия Ераховца, Виктора Романова. Последний получал награду из рук Президента России, и с теплотой отзывался о Шадринске, где учился.

Слова поздравления в адрес ветеранов и всех шадринцев в связи с открытием памятной доски высказал депутат Курганской областной Думы Валерий Порубов. Валерий Викторович отметил, что открытие подобных объектов дает возможность сохранять информацию об истории родного города, воспитывает молодежь в духе патриотизма.

Право открыть памятную доску предоставили Валерию Швецову и его сослуживцу — Александру Глущенко, майору в отставке, инженеру полка.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться