Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Еще 340 социально значимых объектов в Курганской области подключено к высокоскоростному интернету
2020/07/14 11:55  

Еще 340 социально значимых объектов в Курганской области подключено к высокоскоростному интернету

Еще 340 социально значимых объектов в Курганской области подключено к высокоскоростному интернету

Программа «Цифровая экономика» в Курганской области по планам 2020 года выполнена на 70%.

Еще 340 социально значимых объектов Курганской области – школы, фельдшерско-акушерские пункты, сельсоветы, пожарные части – обеспечены высокоскоростным интернетом. Реализация проекта «Информационная инфраструктура»национальной программы «Цифровая экономика» в Курганской области по планам 2020 года выполнена на 70%.

Появление скоростного интернета позволит отдаленным медицинским учреждениям региона дистанционно записывать пациентов на прием, организовывать сеансы видеосвязи для врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник; в образовательных учреждениях – проводить онлайн-занятия; в сельсоветах – для оперативного обмена документацией, работы на портале государственных услуг.

Оптика появилась в соцучреждениях Альменевского, Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Мишкинского, Мокроусовского, Петуховского, Половинского, Притобольного, Сафакулевского, Целинного, Шадринского, Шатровского, Шумихинского, Щучанского, и Юргамышского районов, а также в Кургане и Шадринске. Для этого «Ростелеком» проложил 796 километров волоконно-оптических линий связи. Скорость интернета для пользователей учреждений составит от 10 до 50 Мбит/сек.

Врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова отметила, что проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений программы «Цифровая экономика», с появлением скоростного интернета в деревнях и поселках для сельчан открываются новые возможности для получения дистанционных услуг в сферах медицины и образования и подключения домохозяйств к сети интернет.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Переход многих организаций на удаленный режим работы и учебы нам четко показал важной качественной связи и скоростного интернета. Реализация федеральных и региональных проектов не прекращалась нами и в период карантинных мер. Несмотря на все сложности, мы идем с опережением графика и уже выполнили большую часть запланированных на год работ. В планах на 2020 год подключить к оптике 492 социальных объекта, в 340 из них высокоскоростной доступ в сеть уже появился»

Региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в Курганской области стартовал осенью 2019 года. По условиям государственного контракта до декабря 2021 года «Ростелеком» подключит к высокоскоростному интернету 1535 социально значимых объектов в 614 населенных пунктах региона. Построенная инфраструктура позволит создать конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных и автоматизировать основные социальные проекты.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]