Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > На территории области планируется создание 7 индустриальных парков
2020/07/18 09:34  

На территории области планируется создание 7 индустриальных парков

На территории области планируется создание 7 индустриальных парков

На них будут располагаться новые предприятия, организовываться новые рабочие места.

«Появление новых индустриальных парков – это показатель перехода экономики Курганской области на качественно новый уровень, когда создаются новые производства и рабочие места. Возможность для бизнеса выбрать для себя ту площадку, которая ему больше подходит, способствует инфраструктурному развитию территорий и росту их экономического потенциала», - отметил временно исполняющий обязанности директора Департамента промышленности и транспорта Курганской области Владимир Ковалев.

В индустриальном парке «Территория областного развития» на базе бывшего завода «Икар» начаты масштабные работы по реконструкции инженерной инфраструктуры и производственных корпусов. Для размещения будущих резидентов готовят помещения площадью в 25 тысяч квадратных метров. Всего же проект предполагает реконструкцию более 58 тысяч квадратов производственных площадей, на которых разместят свои подразделения такие предприятия, как ООО «Курганский арматурный завод», ООО «Курганский завод ЖБИ №8», ООО «Русинжиниринг», ООО «ВТГ», ООО «Торговый дом «Дормаш». Они готовы организовать на территории индустриального парка более 400 новых рабочих мест.

Инвестиционные затраты оцениваются на первом этапе в 485 миллионов рублей. На второй очереди, в 2021 году, будут полностью реконструированы здания водонасосной станции, производственного цеха, нейтрализации и обезвреживания сточных вод, склада, испытательной лаборатории, бытовые помещения, чугунолитейный корпус и инженерные коммуникации.

 

Интерес к индустриальным паркам со стороны бизнеса стал залогом того, что в Кургане на базе предприятия «Темпер» планируется создать частный индустриальный парк «КУРГАН ЭНЕРГОМАШ». Здесь в перспективе строительство 8 тысяч квадратных метров производственных площадей. Инвестор оценивает этот проект в 200 миллионов рублей. Частный индустриальный парк во многом ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса, которым нужны небольшие по объему и недорогие по цене производственные площади.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]