Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Позаботьтесь о получении заграничного паспорта заранее
2021/02/27 08:03  

Позаботьтесь о получении заграничного паспорта заранее

Позаботьтесь о получении заграничного паспорта заранее

Получить государственную услугу по оформлению заграничного паспорта можно несколькими способами.

В настоящее время оформляются и выдаются заграничные паспорта двух видов: старого образца (сроком действия на 5 лет) и нового поколения, содержащие электронный носитель информации (сроком действия на 10 лет).

Необходимо отметить, что оба документа имеют абсолютно одинаковую юридическую силу. Однако паспорт «нового» образца лучше защищен от подделки, и при прохождении паспортного контроля требуется меньше времени для идентификации владельца.

Получить государственную услугу по оформлению заграничного паспорта можно несколькими способами. Самый популярный из них – это подача заявления в электронной форме через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Более 90% заявлений о выдаче заграничных паспортов представлены в ОВМ МО МВД России «Шадринский» в электронном виде. Воспользовавшись порталом заявитель получает скидку 30% при оплате госпошлины и возможность обратиться в любое удобное время.

Документы на оформление загранпаспорта старого образца принимаются в МФЦ, который расположен по адресу: г. Шадринск, ул. Свердлова, 59.

Перечень необходимых документов идентичен как для получения заграничного паспорта старого образца, так и нового поколения. Это – заявление по установленной форме (образец можно найти на сайте УМВД России по Курганской области), документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении), сведения об оплате госпошлины. Для получения паспорта старого образца дополнительно потребуются 4 фотографии размером 3,5 на 4,5 см.

При заполнении заявления о получении заграничного паспорта очень важно не забыть указать информацию о перемене фамилии и имевшемся когда-либо допуске к сведениям, составляющим государственную тайну. Отсутствие в заявлении указанной информации расценивается как предоставление ложных сведений при получении документа для выезда за пределы Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством влечет отказ в оформлении и выдаче заграничного паспорта и привлечение к административной ответственности.

Следует помнить, что срок оформления заграничного паспорта составляет 1 месяц в случае, если гражданин зарегистрирован по месту жительства на территории Курганской области, до 3 месяцев – если постоянной регистрации на территории области нет, либо если у заявителя имелся допуск к сведениям, составляющим гостайну. Поэтому о получении заграничного паспорта рекомендуется позаботиться заранее до планируемого отпуска, чтобы избежать возможных негативных последствий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться