Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Схемы мошенничества продолжают развиваться
2021/03/16 09:07  

Схемы мошенничества продолжают развиваться

Схемы мошенничества продолжают развиваться

За неделю злоумышленники похитили у жителей региона более двух с половиной миллионов рублей.

Накануне в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану обратился 52-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств с его дебетовой карты.

По имеющейся информации, его 27-летнему сыну необходимо было добраться из Екатеринбурга в Москву. В сети Интернет в приложении известного сервиса по пассажирским перевозкам он увидел объявление о предоставлении подобной услуги и решил воспользоваться ею.

Через один из популярных мессенджеров злоумышленник вел переписку с молодым человеком по обсуждению всех деталей. Затем скинул ему ссылку, по которой потерпевший зашел на сайт, заполнил все указанные реквизиты и бесконтактным способом картой своего отца оплатил поездку на общую сумму две тысячи двести рублей. Однако с банковского счета произошло списание суммы, намного превышающей ту, о которой они договаривались. В результате противоправных действий злоумышленник похитил 40 тысяч рублей. После этого на связь «водитель» больше не выходил, его абонентский номер телефона стал не доступен.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого.

 

Сотрудники полиции напоминают, что при онлайн-оплате есть риск стать жертвой мошенников и понести финансовые потери. Оплачивать товары и услуги дистанционно необходимо только на проверенных ресурсах. Ни в коем случае не переходить по ссылкам в сообщениях, а адрес сайта вводить в браузере вручную. Лучше всего оплату в подобных случаях осуществлять при личной встрече.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]