Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > В Зауралье стали чаще подключаться к электрическим сетям
2021/07/22 16:15  

В Зауралье стали чаще подключаться к электрическим сетям

В Зауралье стали чаще подключаться к электрическим сетям

В СУЭНКО проанализировали востребованность услуги технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей в Курганской области.

Сравнениезаявок, поданных в 1 полугодиях 2021, 2020 и 2019 гг., показало: в 2021 году спрос на техприсоединение существенно вырос среди всех групп заявителей.

«Это важный показатель, так как он характеризует состояние экономики в области. Промышленные предприятия, малый и средний бизнес чаще подключают новые объекты, граждане – индивидуальные жилые дома, гаражи. Это говорит о том, что Зауралье преодолевает негативные последствия пандемии и принимаемые в регионе меры для экономического роста эффективны. Энергетики со своей стороны готовы обеспечить оперативную обработку растущего количества заявок и исполнение своих обязательств по присоединению», - прокомментировал директор СУЭНКО Данил Анучин.

За шесть месяцев 2021 года в Центр обслуживания клиентов в Кургане было подано 2 268 заявок на техприсоединение. Аналогичные показатели за 2020 и 2019 год – соответственно 1 477 и 1 632 заявки.

Самый высокий количественный прирост заявок заметен в группе с присоединяемой мощностью до 15 кВт. В сравнении с прошлым годом количество заявок выросло в 1,5 раза. Заявители здесь в основном физические лица, которые подключаются и увеличивают мощность в целях бытовых нужд. Часть заявителей – это СНТ, объем заявок от них также растет.

Заявители с присоединяемой мощностью от 15 до 150 кВт – это в основном малый и средний бизнес. Именно в этом сегменте особенно ощущались негативные последствия ограничений в 2020 году. В настоящее время спрос на подключение к сетям среди индивидуальных предпринимателей и юридических лиц увеличился в 1,6 раз в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом и превзошел показатель 2019 года.

В 2 раза увеличилось количество заявок на присоединяемую мощность более 150 кВт. Самый масштабный проект – планируемое подключение двух тяговых трансформаторных подстанций РЖД на общую мощность 27000 кВт. Также среди присоединяемых объектов этой группы –многоквартирные жилые дома в Кургане на общую мощность 2 608 кВт,асфальтовые заводы (1530 кВт), медицинские учреждения (1441 кВт), образовательные учреждения (1248 кВт).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]