Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске прошел 4-й Сказочный фестиваль Елены Прекрасной
2021/09/14 09:53  

В Шадринске прошел 4-й Сказочный фестиваль Елены Прекрасной

В Шадринске прошел 4-й Сказочный фестиваль Елены Прекрасной

На родине сказки Царевна-лягушка вновь состоялся семейный праздник.

Авторы и инициаторы проекта «В Шадринск – на родину сказки Царевна Лягушка» в сотрудничестве с Администрацией города в очередной раз пригласили жителей и гостей города окунуться в сказочную атмосферу волшебства.

В этом году фестиваль прошел на территории Центра русской народной культуры «Лад». Для гостей фестиваля работали несколько игровых плащадок: игры с Бабой Ягой и Еленой Прекрасной, экскурсия по музею Царевны-лягушки и сказок Шадринского края, а также квест-игра. Гостями праздника стали персонажи русских народных сказок: Кощей Бессмертный, Баба Яга, Иван Царевич. Юрий Кислицин провел мастер-класс по народной росписи.

Клуб исторического фехтования и ролевых игр «Ратники» организовал для собравшихся турнир за звание "Сказочного героя", в преддверии которого претендентам и зрителям пришлось как в сказке пройти через 3 испытания: отгадать загадки, проявить меткость в стрельбе из лука, победить в перетягивании каната и выдержать схватку с настоящим Кощеем.

Все желающие могли получить открытку с личным автографом Елены Прекрасной и приобрести книгу «Царевна-лягушка и другие сказки Шадринского уезда».

Напомним, в 2017 году город Шадринск официально был признан родиной русской народной сказки «Царевна Лягушка» и занесен на «Сказочную карту России».

Связано это со следующим фактом: зауральский краевед Александр Никифорович Зырянов (1830-1884) записал на территории Шадринского уезда 17 народных сказок и отправил рукопись в 1950 году известному фольклористу А.Н. Афансьеву, который в свою очередь в 1856 году включил их во второй выпуск знаменитого сборника «Народные русские сказки». Среди них - любимая всеми сказка «Царевна Лягушка».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться