Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Дорожные предприятия Зауралья подводят итоги работы
2016/10/31 11:49  

Дорожные предприятия Зауралья подводят итоги работы

Дорожные предприятия Зауралья подводят итоги работы

Итоги работы дорожной отрасли за прошедшие 9 месяцев текущего года, а также планы по финансированию и объемам работ на 2017 год обсудили руководители основных дорожных предприятий региона, представители областного Департамента строительства и ГКУ «Курганавтодор».

Все эти вопросы обсуждались на совещании, которое провел исполняющий обязанности заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Роман Ванюков.

Как проинформировал заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства – начальник управления автомобильных дорог Сергей Зубарев, по состоянию на 28 октября на строительство автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения освоено 334,5 миллиона рублей. На ремонт и содержание дорог и мостов было потрачено 960,7 миллионов.

Из субсидий, выделенных из областного бюджета муниципалитетам на развитие местных автодорог, освоено 407,8 миллионов рублей. В соответствии с заключенными контрактами к концу ноября ожидается завершение строительства и ремонта ряда объектов.

Управлением автомобильных дорог подготовлены предложения в Закон Курганской области «Об областном бюджете» о финансировании дорожной отрасли региона в 2017 году в размере 3 миллиардов 47 миллионов рублей. При этом 768,7 млн. рублей предполагается направить на строительство новых дорог, 976,6 млн. рублей — на ремонт и содержание дорог, 1 200 млн. рублей – на развитие местных дорог в виде субсидий муниципальным образованиям. С учетом межбюджетных трансфертов и субсидий из федерального бюджета финансирование отрасли должно сохраниться на уровне текущего года.

Директор ГКУ «Курганавтодор» Анатолий Старостенко проинформировал о новых направлениях деятельности учреждения в прошедшем году. Так, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для создания пунктов весового контроля тяжеловесных транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения, а также производится диагностика прочности «дорожной одежды» ряда таких дорог. Данный вопрос стал особенно актуален в связи с необходимостью сохранения дорожного покрытия на региональных дорогах из-за увеличения транспортных потоков на них.

Особое внимание на совещании уделили вопросу возможного объединения и укрупнения дорожных предприятий области. В этом году был реализован пилотный проект: дорожные предприятия Шадринского, Далматовского, Шатровского и Катайского районов объединили в единое акционерное общество «Автодор Северо-Запад». По словам Александра Столбова - директора объединенного предприятия, реорганизация сделала возможным консолидацию усилий дорожников на крупных объектах, позволила увеличить объем выполняемых работ, привела к росту заработной платы сотрудников. Кроме того, в течение года удалось погасить долги предприятий.

Подводя итоги встречи, заместитель директора Департамента строительства – начальник управления автомобильных дорог Сергей Зубарев подчеркнул важность завершения работ по строительству и ремонту региональных дорог в установленные контрактами сроки – ведь от этого зависят будущие объемы финансирования отрасли. Кроме того, в качестве приоритетной задачи он отметил необходимость обеспечения бесперебойного транспортного сообщения между населенными пунктами Зауралья в предстоящий зимний период. Эта задача, по его словам, должна решаться совместными усилиями органов власти и дорожных предприятий области.

По информации Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться