Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье по инициативе партии «Единая Россия» проходят обсуждения пенсионной реформы
2018/07/23 15:13  

В Зауралье по инициативе партии «Единая Россия» проходят обсуждения пенсионной реформы

Видео
В Зауралье по инициативе партии «Единая Россия» проходят обсуждения пенсионной реформы

Полученные предложения планируют проанализировать и обобщить, а затем направить в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе.

Первая встреча состоялась в Шадринске. Высказать своё мнение собрались активисты и партийные лидеры из Шадринска, а также Шадринского, Далматовского, Катайского, Шатровского и Каргапольского районов.

Евгений Кафеев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Мы собираем здесь людей, которым важно высказать свою точку зрения о том, как нужно проводить пенсионную реформу. С тем, что это необходимо, соглашаются все. Мы собираем предложения и советы о том, как это сделать, постараемся их обработать. Такие собрания мы проводим по всей Курганской области».

Основными аргументами в пользу принятия изменений пенсионного законодательства представители «Единой России» назвали увеличение за последние годы средней продолжительности жизни россиян, а также сегодняшнюю демографическую ситуацию в стране, когда количество работающих и обеспечивающих пенсионеров людей сократилось с 3,7 на одного пенсионера до 1,8, в Зауралье эта цифра ещё меньше – 1,3.

В целом же на дискуссионной площадке звучали самые разные мнения и предложения.

Валерий Порубов, депутат Курганской областной Думы: «При выходе на пенсию должен учитываться стаж и размер заработной платы».

Анатолий Хохлов, председатель Общественной палаты г. Шадринска: «Людей беспокоят два вопроса: доживут ли они до 65 лет и будет ли у них возможность в этом возрасте работать. К этой проблеме нужно подходить комплексно».

Максим Харлов, депутат Курганской областной Думы: «На предприятиях есть спецоценка условий труда, оценивается вредность и напряжённость. Может, необходимо ввести список льготных профессий, чтобы они выходили на пенсию по ныне существующим стандартам?».

Также выступающие предлагали сделать невыплаченные при жизни пенсионные отчисления наследственной массой, поднять возраст выхода на пенсию для тех, кто уходит на заслуженный отдых досрочно, а также использовать другие источники для выплаты и увеличения пенсий.

Всего в Зауралье будет организовано несколько площадок для сбора мнений и предложений. 25 июля пенсионную реформу обсудят в городе Лебяжье в районном Доме культуры в 10:30; 27 июля – в Кургане в 10:30 в Областном культурно-выставочном центре.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]