Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Участники проекта «Перезагрузка» посетили Далматовский монастырь
2018/07/23 16:07  

Участники проекта «Перезагрузка» посетили Далматовский монастырь

Участники проекта «Перезагрузка» посетили Далматовский монастырь

Междугородние тематические и познавательные экскурсии – часть социально-образовательного проекта, реализуемого в Шадринске.

20 июля для участников «Перезагрузки» была организована поездка в Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь. Главную святыню зауральской земли посетили 39 ребят.

Уже в дороге участников проекта начали знакомить с историей одного из духовных центров Урала и Сибири и с жизнью его основателя преподобного Далмата Исетского. Своими знаниями в течение поездки с подростками делились опытные краеведы Алексей Бритвин и Галина Ротанова, которые провели для ребят экскурсию по территории монастыря, его музеям и святыням.

Так, подростки проявили интерес к экспозиции, посвященной семье Николая II и жизни в царской России, а также к залу монастырского музея, где отражён период богоборчества и репрессий. Ещё одна экспозиция, вызвавшая не меньшее любопытство у шадринцев, была создана в музее не так давно — к 200-летию со дня рождения начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. Уроженец Зауралья архимандрит Антонин (Капустин) являлся выпускником Далматовского духовного училища. В каждой из витрин современного зала представлены экспонаты, иллюстрирующие основные этапы жизни, места, связанные с деятельностью, занятиями и увлечениями отца Антонина.

Нередко в монастырь приезжают артисты со всего Урала и дарят юным паломникам театральные представления. Шадринцам повезло стать зрителями небольшого кукольного спектакля. Не успели подростки сделать фото на память с актёром из Екатеринбурга, как на трапезу всех присутствующих пригласил колокольный звон. Пообедав и посетив храм, шадринские подростки прошли по стенам монастыря, которые несут в себе многовековую историю. Ребятам позволили прогуляться и под землёй, где сохранилась арочная кирпичная кладка.

Экскурсия в Далматовский монастырь стала возможной благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который выиграла администрация Шадринска на реализацию проекта «Перезагрузка». В его рамках в городе проведено уже свыше ста мероприятий, направленных на формирование у подростков законопослушного поведения, пробуждение интереса к здоровому образу жизни, истории и культуре своей страны.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться